За какой срок арендодатель должен предупредить о выселении при продаже квартиры?
Такое условие должно быть прописано в договоре аренды. Если нет то предоставляется разумный срок для освобождения жилого помещения. Требование об освобождении жилого помещения и предоставлении для этого срока, необходимо быть предъявлено в письменном виде.
Это в договоре указано.
Либо за месяц-два.
По закону (статья 687 Гражданского кодекса РФ) арендодатель должен предупредить квартиранта о расторжении договора за три месяца
Но надо смотреть, что прописано в договоре.
Все в договоре. тут и мотивацию не важна
Здравствуйте.
Вообще, это должно быть в условиях договора указано. Если не указано, то действуют правила ст.610 ГК РФ:
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
С уважением.
Продажа квартиры как причина для выселения
Продажа квартиры — это законное основание для арендодателя попросить вас освободить жилье. Однако здесь есть важный нюанс:
Смена собственника не является основанием для автоматического расторжения договора. Если новый владелец купит квартиру с вами, то договор аренды сохраняет силу на тех же условиях. Новый собственник становится вашим наймодателем .
Однако на практике текущий собственник (ваш арендодатель) хочет продать квартиру пустой, так как с арендаторами это сделать сложнее. Поэтому он инициирует расторжение договора именно по этому основанию.
Срок должен быть указан в договоре. Если не указан 3 месяца
За 3 месяца, если иного нет в договоре и он бессрочный.
Если же срок есть, пролонгация каждый раз была, то никто не может Вас выселить или расторгнуть
Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.