Нанесли вред здоровью моему сыну. Помогите
Всё что вы тут написали - изложите в жалобе и направьте в прокуратуру.
Здравствуйте. Нужно начать с жалобы в прокуратуру.
направьте в прокуратуру.
Все обстоятельства изложенные Вами следует указать в жалобе в прокуратуру а также может написать жалобу Уполномоченному по правам человека, подключить СМИ и общественность
Татьяна Александровна, Вы изложили все вместе, а между тем это совершенно разные, не связанные между собой проблемы.
Один вопрос - это ненадлежащее оказание мед. услуг в частном порядке, разрыв уретры сына.
Второй вопрос - то или иное плохое отношение или некачественная помощь в больнице Вам лично.
Третий вопрос - получение денег на адвоката и их невозврат.
И т.д.
Не надо описывать это все вместе в одной и той же жалобе и требовать реагирования.
Это винегрет не связанных между собой событий и лиц.
Они связаны лишь тем, что Вы там участвуете.
Обратитесь к юристу, можно к одному из ответивших, в личные сообщения, по каждому вопросу надо отдельно работать и способы защиты прав будут скорее всего разные по каждому пункту.
Ваша ситуация крайне сложная и требует комплексного подхода. В ней есть несколько аспектов, которые можно рассмотреть с точки зрения законодательства: причинение вреда здоровью сына в результате действий медицинского работника, ненадлежащее оказание медицинской помощи в урологическом отделении, действия лица, выдававшего себя за медицинского работника, и вопросы возврата денег.
Причинение вреда здоровью сына
Согласно Федеральному закону №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинские работники обязаны оказывать помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями и нормативными требованиями. Если действия медицинского работника привели к причинению вреда здоровью пациента, это может повлечь ответственность — гражданско-правовую, административную, дисциплинарную, материальную или уголовную.
В вашем случае порвание уретры при замене катетера может рассматриваться как нарушение профессиональных обязанностей. Для привлечения к ответственности необходимо доказать:
факт нарушения медицинским работником своих обязанностей;причинение вреда здоровью сына;причинно-следственную связь между действиями работника и наступившими последствиями.
Если прокуратура направила материалы в территориальный орган Росздравнадзора, там должна была проводиться проверка. Если вы считаете, что проверка была проведена ненадлежащим образом, можно обжаловать её результаты в вышестоящих органах или в суде.
Уголовная ответственность может наступить, например, по ч. 2 ст. 109 УК РФ (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей, повлёкшее причинение смерти по неосторожности) или ст. 293 УК РФ (халатность), если будет доказано, что действия работника были совершены с нарушением профессиональных стандартов и привели к тяжким последствиям. Однако с 2025 года статья 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) не применяется к медицинской помощи.
Ненадлежащее оказание помощи в урологическом отделении
Если в урологическом отделении не обеспечивался должный уход за вашим сыном, это также может быть нарушением требований законодательства. Медицинская организация обязана оказывать помощь в соответствии с порядками и стандартами, утверждёнными Минздравом РФ. Вы можете подать жалобу в медицинскую организацию, где проходил лечение сын, с требованием провести внутреннюю проверку качества оказания услуг. Если результат вас не удовлетворит, можно обратиться в Росздравнадзор, Министерство здравоохранения региона или в суд.
Действия лица, выдававшего себя за медицинского работника
Чтобы иметь право на занятие медицинской деятельностью, необходимо иметь диплом о завершении профессионального медицинского образования и действующее свидетельство об аккредитации медика. Если Элла не имела этих документов, её действия по оказанию медицинских услуг (перевязки) могли быть незаконными. В этом случае возможно привлечение к ответственности за незаконное осуществление медицинской деятельности (ст. 235 УК РФ), если будет доказано, что её действия причинили вред здоровью или создали реальную угрозу причинения вреда.
Возврат денег
Если Элла взяла у вас 60 000 рублей под предлогом поиска адвоката, но не выполнила обещанного, это может быть основанием для требования возврата средств. В зависимости от обстоятельств можно рассмотреть следующие варианты:
Если был заключён договор — подача иска в суд о расторжении договора и взыскании уплаченных денег как неосновательного обогащения или в связи с неисполнением обязательств.Если договора не было — возможно, удастся доказать факт передачи денег и отсутствие оснований для их удержания, что также может стать основанием для взыскания в судебном порядке.
Если Элла потратила деньги на покупку лекарств или другие нужды без вашего согласия, это также может быть основанием для требования возврата средств.
РекомендацииОбратитесь к юристу, специализирующемуся на медицинском праве и защите прав пациентов. Такие дела требуют тщательного анализа документов, проведения экспертиз и соблюдения процессуальных сроков.Соберите все документы, связанные с лечением сына (медицинские карты, протоколы операций, заключения врачей, чеки на оплату услуг и т. д.).Подайте жалобу в Росздравнадзор и Министерство здравоохранения региона с подробным описанием ситуации и требованием провести проверку.Рассмотрите возможность обращения в суд для возмещения вреда, причинённого здоровью сына, и взыскания расходов на лечение, реабилитацию, а также компенсации морального вреда.
Важно действовать оперативно, так как сроки давности для некоторых требований могут быть ограничены.