Нанесли вред здоровью моему сыну. Помогите

Здравствуйте. Мне 78 лет, я очень больной человек, а после того, что произошло, моё здоровые полностью подорвано, я совсем оглохла, почти ослепла, руки и ноги отказывают, а я ещё вынуждена в таком состоянии ухаживать за сыном. Мой сын инвалид 1 группы, (перелом шейного отдела позвоночника С-5) полностью парализованный, прикованный к постели, абсолютно беспомощный, нуждающийся в постоянном постороннем уходе. 2,5 года назад из-за проблем с мочеиспусканием сыну поставили катетер фолея, который нужно менять каждые 2 недели. Всё это время к нам приходила медсестра Алла Ивановна Сапунова, которая работала в ГАУСОН РО «Шахтинском ПНИ» и меняла его. В начале августа она сказала, что будет рассчитываться. Я у неё спросила, а к нам ты приходить будешь? Она пожала плечами, но потом согласилась прийти ещё раз поменять катетер. А накануне, позвонила и сказала что не придёт, что вместо неё придёт девочка с которой они вместе работают - Сашко Татьяна Васильевна. 16.08.25 г. я приготовила для неё все принадлежности, она зашла и сразу заявила, что вы заплатите мне больше. Я сказала, да конечно заплатим. Она начала менять катетер и порвала сыну уретру, сразу хлынул фонтан крови, приехала скорая и сына забрали в урологию. Там сделали срочную операцию по установке эпистостомы. А в урологии мы прошли через ад. Я в своём тяжёлом состоянии, была вынуждена ухаживать за сыном, потому что никакого ухода за беспомощными больными там нет. Я три ночи не спала, сидела около него на стульчике. А потом попросила медсестёр, чтобы они дали мне матрас, которые были в наличии, но даже за деньги они мне его не дали. Я прилегла на каталку, которая стояла рядом с кроватью, а в темноте, когда пыталась с неё встать, то упала, ударилась головой, получила сотрясение мозга, ударилась очень сильно позвоночником. Я просила врачей оказать мне помощь, но никто никакой помощи не оказал, только сказали, что нужно идти в травмпункт, а я даже со стула встать не могла. И после этой травмы, я полностью оглохла, почти ослепла, руки и ноги отказывают, я даже из дома выйти не могу. И никого так и не наказали. В урологии мы подхватили грибок, который потом лечили несколько месяцев. Это не больница, а какая-то тюрьма. Соседка по дому, Элла, которая учится в медучилище, и которая работает на приёме в травматологии, сама вызвалась мне помогать. Она называлась юристкой. Я дала ей деньги - 60000 р, чтобы она нашла для нас адвоката, а она тратила деньги, как хотела, адвоката даже не искала. Дала 5.000 р. врачу без моего ведома, а что это за врач, который даже швы снять не умеет, он их просто обрезал, а нитки так и остались в теле. Элла, не ставя нас в известность, а только по договоренности с врачом, ходила и купила лекарство которое стоит 3.500 р. и которое потом не понадобилась. Кто будет мне возвращать деньги? Я хочу чтобы она вернула мне мои деньги. Элла назвалась медичкой, приходила к нам домой, делала перевязки. Она заявляла что перевязки стоят больших денег. А я с ней не договаривалась. Имела ли она право делать перевязки? Есть ли у неё допуск? Мы обращались с жалобой в прокуратуру, по поводу нанесения вреда здоровью моего сына. Прокуратура направила наше обращение в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Ростовской области. Но никакого расследования, того, что ему порвали уретру и того, что было с нами в урологии, никто так и не провёл. Я звонила заместителю главного врача, рассказывала ей это всё по телефону, она выслушала, но никаких мер не предприняла. Она тоже должна нести ответственность. Почему больница не передала информацию в органы для расследования причинения вреда здоровью моему сыну? Сейчас у моего сына очень тяжёлое состояние. Раньше мой сын сидел в кровати, сам ел, а теперь он не сидит, и я вынуждена кормить его с ложечки, хотя у меня у самой состояние очень тяжёлое, после травмы головы и позвоночника, которые я получила в урологии. А уролог Плешаков, приезжавший к нам на дом, пишет, что состояние сына удовлетворительное. Это как? После обращения в вышестоящую инстанцию, прокуратура направила мою жалобу в МВД. Также мы обращались в Следственный комитет, который тоже перенаправил нашу жалобу в МВД. Полиция написала по нашему делу отказ, но прокуратура отменила его, сочтя мои доводы убедительными, и распорядилась провести дополнительное расследование. Вот уже полгода мы никак не можем добиться справедливости, а этих двух аферисток - Сашко и Сапунову ни в одном ответе даже не упоминают. Они ни разу не поинтересовались, как мы себя чувствуем, какая помощь нам нужна, а Сапунова меня ещё и матом послала. Я хочу, чтобы всех виновных привлекли к ответственности. Может кто-то возьмётся помочь нам? Мы с сыном потеряли здоровье, а виновные в этом, так и остаются безнаказанными. Пожалуйста, помогите нам. С уважением, Татьяна Александровна. Ростовская область, г. Шахты.
Лучший ответ

Всё что вы тут написали - изложите в жалобе и направьте в прокуратуру.

Здравствуйте. Нужно начать с жалобы в прокуратуру.

направьте в прокуратуру.

Все обстоятельства изложенные Вами следует указать в жалобе в прокуратуру а также может написать жалобу Уполномоченному по правам человека, подключить СМИ и общественность

Татьяна Александровна, Вы изложили все вместе, а между тем это совершенно разные, не связанные между собой проблемы.

Один вопрос - это ненадлежащее оказание мед. услуг в частном порядке, разрыв уретры сына.

Второй вопрос - то или иное плохое отношение или некачественная помощь в больнице Вам лично.

Третий вопрос - получение денег на адвоката и их невозврат.

И т.д.

Не надо описывать это все вместе в одной и той же жалобе и требовать реагирования.

Это винегрет не связанных между собой событий и лиц.

Они связаны лишь тем, что Вы там участвуете.

Обратитесь к юристу, можно к одному из ответивших, в личные сообщения, по каждому вопросу надо отдельно работать и способы защиты прав будут скорее всего разные по каждому пункту.

предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Ваша ситуация крайне сложная и требует комплексного подхода. В ней есть несколько аспектов, которые можно рассмотреть с точки зрения законодательства: причинение вреда здоровью сына в результате действий медицинского работника, ненадлежащее оказание медицинской помощи в урологическом отделении, действия лица, выдававшего себя за медицинского работника, и вопросы возврата денег.

Причинение вреда здоровью сына

Согласно Федеральному закону №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», медицинские работники обязаны оказывать помощь в соответствии со своей квалификацией, должностными инструкциями и нормативными требованиями. Если действия медицинского работника привели к причинению вреда здоровью пациента, это может повлечь ответственность — гражданско-правовую, административную, дисциплинарную, материальную или уголовную.

В вашем случае порвание уретры при замене катетера может рассматриваться как нарушение профессиональных обязанностей. Для привлечения к ответственности необходимо доказать:

факт нарушения медицинским работником своих обязанностей;причинение вреда здоровью сына;причинно-следственную связь между действиями работника и наступившими последствиями.

Если прокуратура направила материалы в территориальный орган Росздравнадзора, там должна была проводиться проверка. Если вы считаете, что проверка была проведена ненадлежащим образом, можно обжаловать её результаты в вышестоящих органах или в суде.

Уголовная ответственность может наступить, например, по ч. 2 ст. 109 УК РФ (ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей, повлёкшее причинение смерти по неосторожности) или ст. 293 УК РФ (халатность), если будет доказано, что действия работника были совершены с нарушением профессиональных стандартов и привели к тяжким последствиям. Однако с 2025 года статья 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) не применяется к медицинской помощи.

Ненадлежащее оказание помощи в урологическом отделении

Если в урологическом отделении не обеспечивался должный уход за вашим сыном, это также может быть нарушением требований законодательства. Медицинская организация обязана оказывать помощь в соответствии с порядками и стандартами, утверждёнными Минздравом РФ. Вы можете подать жалобу в медицинскую организацию, где проходил лечение сын, с требованием провести внутреннюю проверку качества оказания услуг. Если результат вас не удовлетворит, можно обратиться в Росздравнадзор, Министерство здравоохранения региона или в суд.

Действия лица, выдававшего себя за медицинского работника

Чтобы иметь право на занятие медицинской деятельностью, необходимо иметь диплом о завершении профессионального медицинского образования и действующее свидетельство об аккредитации медика. Если Элла не имела этих документов, её действия по оказанию медицинских услуг (перевязки) могли быть незаконными. В этом случае возможно привлечение к ответственности за незаконное осуществление медицинской деятельности (ст. 235 УК РФ), если будет доказано, что её действия причинили вред здоровью или создали реальную угрозу причинения вреда.

Возврат денег

Если Элла взяла у вас 60 000 рублей под предлогом поиска адвоката, но не выполнила обещанного, это может быть основанием для требования возврата средств. В зависимости от обстоятельств можно рассмотреть следующие варианты:

Если был заключён договор — подача иска в суд о расторжении договора и взыскании уплаченных денег как неосновательного обогащения или в связи с неисполнением обязательств.Если договора не было — возможно, удастся доказать факт передачи денег и отсутствие оснований для их удержания, что также может стать основанием для взыскания в судебном порядке.

Если Элла потратила деньги на покупку лекарств или другие нужды без вашего согласия, это также может быть основанием для требования возврата средств.

РекомендацииОбратитесь к юристу, специализирующемуся на медицинском праве и защите прав пациентов. Такие дела требуют тщательного анализа документов, проведения экспертиз и соблюдения процессуальных сроков.Соберите все документы, связанные с лечением сына (медицинские карты, протоколы операций, заключения врачей, чеки на оплату услуг и т. д.).Подайте жалобу в Росздравнадзор и Министерство здравоохранения региона с подробным описанием ситуации и требованием провести проверку.Рассмотрите возможность обращения в суд для возмещения вреда, причинённого здоровью сына, и взыскания расходов на лечение, реабилитацию, а также компенсации морального вреда.

Важно действовать оперативно, так как сроки давности для некоторых требований могут быть ограничены.

Спасибо за развёрнутый ответ.