Нарушает ли публикация в соцсетях факта правонарушения несовершеннолетнего его права?
Публикация в социальных сетях информации о совершении несовершеннолетним административного правонарушения может нарушать его права, если не соблюдаются установленные законом ограничения. Согласно статье 41 Закона РФ «О средствах массовой информации», при распространении сообщений о несовершеннолетних, совершивших преступления или антиобщественные действия, запрещается указывать их фамилию, имя, отчество, приводить фотографии или иные сведения, позволяющие идентифицировать личность. Это правило распространяется и на административные правонарушения, поскольку они также относятся к антиобщественным действиям. Кроме того, защита персональных данных несовершеннолетних регулируется Федеральным законом «О персональных данных» и Конвенцией о правах ребёнка. Нарушение этих норм может повлечь административную ответственность по статье 13.11 КоАП РФ (нарушение законодательства о персональных данных) или статьям 5.61 (оскорбление) и 6.17 (нарушение законодательства о защите детей от вредной информации) в зависимости от обстоятельств. Таким образом, если публикация позволяет идентифицировать несовершеннолетнего или содержит оскорбительные элементы, она считается нарушением его прав, и заинтересованные лица (родители, опекуны) могут обратиться в суд или прокуратуру для защиты.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нельзя публиковать без согласия его родителей лицо, нужно замазать, как-то скрыть. Тем более, вы не СМИ, а физическое лицо.
Ответ отключен модератором
предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ