6 месяцев назад мне заблокировали все счета и карты по 161 ФЗ написал в ЦБ толку нету, помогите пожалуйста снять ограничения
Добрый день!
Поскольку обычная жалоба в ЦБ не помогла, вам нужна именно Межведомственная комиссия. Она была создана для рассмотрения споров по 115-ФЗ и 161-ФЗ.
Нужны все выписки, ответы банка, ответ из ЦБ (отписку), паспортные данные, ИНН, СНИЛС.
когда и как были заблокированы счета, почему вы считаете блокировку ошибочной?
Если сумма на счетах была небольшой (до 500 тыс. руб.), можно попробовать обратиться к финансовому уполномоченному.
Крайний вариант - обращение в суд.
Необходимо действовать комплексно, можно обсудить все подробнее
Здравствуйте. Это возможно, займёт до 5 недель.
Каким образом это сделать
Алексей, подавайте жалобу в прокуратуру или иск в суд. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Хорошо спасибо
Его и не будет
Блокировка по 161-ФЗ на 6 месяцев означает, что вы попали в базу ЦБ РФ о подозрительных переводах. Если жалоба в ЦБ не помогла, действуйте по этому алгоритму:Запросите в банке письменный отказ и номер дела/операции, послужившей причиной блокировки.Подайте заявление о реабилитации (исключении из базы) в тот банк, который заблокировал счет, приложив документы, подтверждающие законность поступления денег (договоры, справки о доходах, выписки).Если банк молчит или отказывает — подавайте иск в суд о признании блокировки незаконной, снятии ограничений и возмещении убытков/морального вреда.Альтернатива: Закройте счет и выведите остаток средств, если банк дает это сделать (по 161-ФЗ это сложнее, чем по 115-ФЗ, но возможно).
Спасибо
вам эффективнее работать с конкретным юристом, обратитесь в личные сообщения к юристам сайта
возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!