LSN Messenger
Москва, 14.02.2026, 13:58

Можно ли совмещать военную пенсию по выслуге и страховую пенсию по инвалидности?

Вопрос №24904252 из г. Москва
опубликован 14.02.2026, 13:58
Здравствуйте. Просьба отвечать только знающим, а не просто бездумно цитировать нормы, которые не имеют отношения к ситуации. Военный пенсионер, получает военная пенсию ПО ВЫСЛУГЕ ЛЕТ в соответствии с ЗаконоМ РФ 4468-1, после увольнения работает на обычной(гражданской) работе, соответственно, есть стаж. Спустя время после увольнения, будет установлена инвалидность, которая не имеет отношения к армии (онко). Вопрос: можно ли получать одновременно военную пенсию по выслуге лет и СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО ИНВАЛИДНОСТИ (так как есть стаж!)? НЕ военную по инвалидность, НЕ пенсию по инвалидности в соответствии Федеральный закон от 15.12. 2001 N 166-Фз "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"! А ИМЕННО СТРАХОВУЮ, в соответствии с 400-ФЗ! В законе 4461-1, статье 7, говорится о том, что: Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с Законодательством(отсылка к фз-166) Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору - НО ЭТА НОРМА ОТСЫЛАЕТ К ЗАКОНУ ФЗ-166, А Я ГОВОРЮ ПРО 400-ФЗ "О СТРАХОВЫХ ПЕНСИЯХ" также говорится, что можно получать страховую по старости (за вычетом фиксированной выплаты), но НИЧЕГО НЕ ГОВОРИТСЯ о страховой по инвалидности - нестандартная ситуация - не продумали, НО И ЗАПРЕТА НИГДЕ НЕТ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Не положено. Не предусмотрено.

В нормативных актах, которые вы перечислили подробно перечислены категории лиц, имеющих право на две пенсии

У вас отсутствует право на одновременное получение двух пенсий:

1.по выслуге лет по Закону РФ №4468-1 от 1993 года

И

2. страховой по инвалидности по ФЗ №400 от 2013 года

Если в законах не предусмотрен прямой запрет, то это вовсе не означает, что вы имеете право на льготы и преференции, которые не установлены в отношении вас

Пенсионерам по выслуге лет, которым установлена инвалидность вследствии военной травмы, предусмотрено только увеличение получаемой пенсии по выслуге лет, ст.16 Закон РФ №4468-1 от 1993 года, но никак не вторая пенсия - по инвалидности

Так как ваша инвалидность не отнесенв к категории военной травмы, то вы, соответственно, не имеете право и на увеличение пенсии по выслуге лет

Можете обратиться в Социальный Фонд для назначения ежемесячной выплаты инвалиду, ст. 28.1 ФЗ №181 от 1995 года

15.02.2026, 08:18

Все вопросы к СФР

14.02.2026, 14:01

166-ФЗ "О государственных пенсиях в РФ" содержит статью 3, в которой указано какие пенсии можно получать одновременно. В частности, там сказано, что к пенсии за выслугу лет может устанавливаться только пенсия по старости по закону № 400-ФЗ при выполнении условий для такой пенсии.

14.02.2026, 14:56

А запрет и не будет нигде указываться.Указывается всегда только то, что положено. ФЗ 4468-1 отсылает к ФЗ 166, именно потому, что именно этот Закон регламентирует получение одновременно двух пенсий, и указаны случаи, при которых есть право на получение двух пенсий.( ст. 3 ФЗ). ФЗ- 400 так же отсылает к ФЗ -166( в ст. 5)

И в соответствии со ст. 3 ФЗ-166 -

6. Военнослужащие (за исключением граждан, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин) при наличии условий для назначения им страховой пенсии по старости, предусмотренных Федеральным законом "О страховых пенсиях", имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет или пенсии по инвалидности, предусмотренных Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии), устанавливаемой на условиях и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом "О страховых пенсиях".

Вы вправе сделать запрос в СФР, чтобы Вам подробнее разъяснили данные нормы.

14.02.2026, 15:12

А что вы скажете на то, что ФЗ-166 и военные пенсии 4468-1 и страховые пенсии (400-фз) - это СОВЕРШЕННО РАЗНЫЕ ВИды пенсионного обеспечения, и статья 7 закона РФ 4468-1 отсылает к 166-ФЗ, но почему он должен ограничивать получение пенсий не только в рамках себя, а и по 4468-1 и 400-фз?

14.02.2026, 17:36

Вот я как раз-таки так и считаю. А прокомментируйте пожалуйста ответ выше, который аргументирует то, что "не положено" двойной отсылкой к 166-ФЗ, и от 4468-1 и от фз-400, статья 5.а также п. 6 статья 3, собственно говоря, ФЗ 166

14.02.2026, 17:25

Вот я как раз-таки и считаю. А прокомментируйте пожалуйста ответ выше, который аргументирует "не положено" в частности, п. 6, статьи 3 166-ФЗ. Да, естественно, я знаю, что пенсии по 166-фз НЕ РАВНО военные пенсии (по 4468-1), но он, по видимому, регламентирует и отдельные вопросы получения пенсий по нему

14.02.2026, 17:27

Прокомментируйте пожалуйста ответ выше, который аргументирует "не положено", а частности п 6. Статьи 3, 166 фз

14.02.2026, 17:30

Что именно Вам прокомментировать?Вам ответили уже несколько раз на вопрос. Еще раз напишу, в Законе не будет указываться то, что НЕ положено. В Законе всегда указывается только то, что ПОЛОЖЕНО.Соответственно, то, что не указано, то и не положено.. Это основы права, и нормы права нужно еще уметь толковать, а не просто читать...

15.02.2026, 12:56

Да, военный пенсионер, получающий пенсию за выслугу лет по Закону РФ от 12.02.1993 №4468-1, может одновременно получать страховую пенсию по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», если у него есть необходимый страховой стаж и установлена инвалидность I, II или III группы. При этом важно, что инвалидность не должна быть связана с прохождением военной службы или её последствиями.

14.02.2026, 17:41

Коротко: нет, одновременно получать военную пенсию по выслуге и страховую пенсию по инвалидности по 400-ФЗ нельзя.

Военные пенсионеры вправе одновременно получать военную пенсию и страховую пенсию по старости (без фиксированной выплаты) — это прямо предусмотрено законом. Но в отношении страховой пенсии по инвалидности действует общий принцип: при одновременном праве на две пенсии устанавливается одна по выбору, если иное прямо не разрешено законом. Для страховой пенсии по инвалидности такого специального разрешения нет.

Поэтому при установлении «гражданской» инвалидности будет выбор: либо военная пенсия по выслуге, либо страховая по инвалидности (если она окажется выгоднее). Одновременно — не назначают.

14.02.2026, 17:54

С юридической и технической точки зрения страховая пенсия по инвалидности (как и по старости) состоит из двух частей: фиксированной выплаты и собственно страховой части. Поскольку фиксированная выплата — это гарантированная государством сумма, а военный пенсионер уже получает аналогичную по своей природе выплату от «силового» ведомства, закон разрешает получать только вторую, «заработанную» часть, но только при наступлении пенсионного возраста. Для пенсии по инвалидности таких правил не установлено.

14.02.2026, 17:58

к пенсии за выслугу лет может устанавливаться только пенсия по старости по закону № 400-ФЗ при выполнении условий для такой пенсии.

14.02.2026, 18:19