Может ли вдова - погибшего военнослужащего получать одновременно две пенсии

Вопрос №24137213 из г. Луганск
опубликован 03.09.2024, 12:34
Могу ли я вдова - погибшего военнослужащего (возраст не пенсионный (44 г.), получать одновременно две пенсии: страховую пенсию по инвалидности и по потере кормильца. Военкомат говорит что я должно выбрать одну. Буду очень благодарна за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Инна, добрый день!

К сожалению, в вашем случае, если ваш супруг не служил по призыву, вы не имеете права на получение двух пенсий одновременно.

Согласно законодательству РФ, вдовы военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, могут получать одновременно пенсию по случаю потери кормильца и страховую пенсию по старости или инвалидности. Однако это правило распространяется только на случаи, когда военнослужащий проходил службу по призыву.

Если ваш супруг служил по контракту, то, согласно действующему законодательству, Вы должны выбрать одну из пенсий: либо пенсию по случаю потери кормильца, либо страховую пенсию.

——————

Правовое регулирование это статья ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 13.07.2024) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

03.09.2024, 18:05

Добрый день. А если он мобилизованный это не служба по призыву?

04.09.2024, 09:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

. Право на получение двух пенсий имеют:

граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы;

участники Великой Отечественной войны, указанные в подпунктах «а» – «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах»;

граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Кроме того, две пенсии могут быть установлены родителям военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы, вдовам военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву, а также нетрудоспособным членам семей отдельных категорий граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Вы к сожалению, не имеете права получать одновременно две пенсии: страховую пенсию по инвалидности и по потере кормильца. и в военкомате вам все правильно сказали

03.09.2024, 12:43

Две пенсии получать не можете.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 13.07.2024) "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

4) вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»;

Ключевое слово — по призыву. То есть речь идет о срочниках. Если Ваш покойный супруг служил не по призыву, то соответственно, и права на получение двойной пенсии по данному пункту у Вас не возникло.

Следовательно, две пенсии получать не можете.

03.09.2024, 12:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемая Инна!

Согласно ст 3 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

4) вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак.

4.1) вдовам (вдовцам) граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, не вступившим в новый брак.

Во всех иных случаях вдова имеет право только на один вид пенсии. Если ваш Муж служил по контракту с Министерством обороны (не с добровольческих формированием), то, к сожалению, вы имеете право на один вид пенсии по вашему выбору.

03.09.2024, 12:46
Оценка автора вопроса:

Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", существует возможность получения различных видов пенсий одновременно, однако может быть ограничение по их суммам при наличии двух социальных выплат.

Согласно Федеральному закону от 15 декабря 2001 года № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", вдовы (и вдовцы) погибших военнослужащих имеют право на получение пенсии по потере кормильца.

В вашем случае, значимое положение касается того, что вы можете быть одновременно получателем двух пенсий. Однако для того чтобы выяснить возможные ограничения, необходимо прояснить несколько других аспектов:

- Страховая пенсия по инвалидности выплачивается на условиях, связанных с наличием инвалидности, а пенсия по потере кормильца — на основании утраты кормильца.

- Правило выбора одной пенсии может применяться только в контексте определения более выгодного варианта, если сумма обеих пенсий превышает установленный лимит величины совместного получения.

03.09.2024, 15:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Инна!

В данном случае, с правовой точки зрения получение 2-х пенсий возможно, но предоставляется -вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак, - вдовам (вдовцам) граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших (умерших) вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании, не вступившим в новый брак (ст.3 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ" от 15.12.2001 N 166-ФЗ).

Таким образом, с юридической точки зрения, к сожалению Вы не вправе получать одновременно две пенсии страховую и по инвалидности и по потере кормильца в силу закона.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.09.2024, 16:47

Дополню.

Поэтому в силу ФЗ от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", есть возможность получения различных видов пенсий одновременно, но может быть ограничение при наличии двух социальных выплат.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

03.09.2024, 16:50
Оценка автора вопроса: