LSN Messenger
Севастополь, 14.02.2026, 14:12

Денежная надбавка военнослужащим за несение боевого дежурства

Вопрос №24904265 из г. Севастополь
опубликован 14.02.2026, 14:12
Что относится к боевому дежурству для получения денежной надбавки военнослужащему? В каком нормативном акте это указано?
Лучший ответ
Рекомендуется

согласно приказу министра обороны Российской Федерации N 2700 от 30 декабря 2011 года, п. 53 п. п. "г",

14.02.2026, 14:23
Оценка автора вопроса:

Спросите военного прокурора

14.02.2026, 14:15

См.

Глава 9

БОЕВОЕ ДЕЖУРСТВО (БОЕВАЯ СЛУЖБА)

359. Боевое дежурство (боевая служба) является выполнением боевой задачи. Оно осуществляется дежурными силами и средствами, назначенными от воинских частей и подразделений видов Вооруженных Сил и родов войск. В состав дежурных сил и средств входят боевые расчеты, экипажи кораблей и летательных аппаратов, дежурные смены пунктов управления, сил и средств боевого обеспечения и обслуживания.

sudact.ru

14.02.2026, 14:19

Этот Устав внутренней службы от 1993 года отменён (не действующий).

14.02.2026, 14:32

Уточните у командира части, приказы о боевом дежурстве и организации БД в воинских частях имеют гриф ДСП, а поэтому вам смогут выдать только выписку из него, в не секретной его части.

14.02.2026, 14:46

боевое дежурство (боевая служба) является выполнением боевой задачи. Оно осуществляется дежурными силами и средствами, назначенными от воинских частей и подразделений видов Вооруженных Сил

14.02.2026, 18:38

К боевому дежурству, дающему право на денежную надбавку, относятся:

Несение боевого дежурства в составе боевых расчетов, экипажей кораблей, дежурных смен пунктов управления, сил и средств боевого обеспечения.Боевое дежурство в подземных (заглубленных) сооружениях, на подвижных командных пунктах.Боевое патрулирование (для экипажей ракетных подводных лодок).

Размер надбавки: за 5 и более суток в месяц — 30% оклада, менее 5 суток — 15% оклада.

14.02.2026, 20:53