Подскажите пожалуйста, в рамках судебной реструктуризации, какое имущество является конкурсной массой?
Все имущество, кроме указанного в ст. 446 ГПК РФ.
При судебной реструктуризации долгов (в отличие от реализации) конкурсная масса в классическом понимании (для продажи) не формируется, так как целью процедуры является погашение долгов за счет доходов, а не распродажа имущества.Что входит в конкурсную массу при реструктуризации (ст. 213.25 №127-ФЗ):
Все доходы должника (зарплата, пенсия, иные поступления).
Имущество, выявленное или приобретенное после введения процедуры.
Особенности:
Должник распоряжается доходами только с письменного согласия финансового управляющего (в пределах 50 000 руб./мес., если иное не установлено судом).
Не включается: Единственное жилье (если не ипотека), предметы первой необходимости, иное имущество согласно ст. 446 ГПК РФ.
Если план реструктуризации не исполняется, суд переходит к реализации имущества, и тогда все имущество (кроме защищенного) становится конкурсной массой.
Резюме для этапа реструктуризации
На стадии реструктуризации финансовый управляющий проведет опись вашего имущества. То, что не попадет в исключения (список выше), будет учитываться при утверждении плана реструктуризации. Кредиторы будут исходить из того, что эти активы можно продать, если план не сработает и дело перейдет к реализации имущества.
Поэтому сейчас важно понимать: есть ли у вас имущество, которое защищено законом (единственное жилье, личные вещи), и какая часть доходов останется у вас для жизни.
Здравствуйте!
Доходы свыше 50 000 руб. ежемесячно. Если план реструктуризации будете утверждать, то накопленные денежные средства пойдут в качестве первого платежа по плану.
В процедуре реструктуризации долгов гражданина (гл. X ФЗ №127 «О несостоятельности (банкротстве)») конкурсную массу составляет всё имущество должника, принадлежащее ему на дату введения процедуры и приобретённое в период её проведения, включая доходы.
Не включаются: единственное пригодное для проживания жильё (если не в ипотеке), обычные предметы быта, личные вещи, продукты, средства реабилитации, выплаты целевого характера, прожиточный минимум на должника и иждивенцев.
Совместное имущество супругов учитывается в части доли должника.
имущество является конкурсной массой нет