Исправление сведений на ИЛС
Здравствуйте! Ситуация, когда в выписке из индивидуального лицевого счета (ИЛС) нет сведений о стаже за периоды до 2000 года, к сожалению, встречается довольно часто. Это может быть связано с тем, что в те годы работодатели еще не сдавали электронную отчетность, и эти данные могли просто не попасть в систему автоматически .
Хорошая новость в том, что вы можете самостоятельно инициировать процесс добавления этих сведений, и для этого не обязательно сразу идти в Социальный фонд — всё можно начать через Госуслуги.
Обратитесь в СФР, можете это сделать через госуслуги.
Саид Расулович, обращайтесь в СФР, также это можно сделать через портал "Госуслуги"
Ответ отключен модератором
Вы пенсионер, поэтому данные вашего лицевого счета не корректны. Запрашивайте справку о пенсии или справку о стаже, где будет отражаться ваш стаж, учтенный при назначении пенсии.
Лицевой счет необходим только для тех, кому еще не назначена пенсия. После назначения пенсии лицевой счет обнуляется.
Через Госуслуги можно подать заявление о корректировке индивидуального лицевого счёта, но подтвердить стаж до 2000 года нужно документально.
Порядок:
1. Подайте услугу о внесении изменений в сведения ИЛС.
2. Приложите сканы трудовой книжки, архивные справки, приказы.
3. Если сведений нет — запросите архив через работодателя или самостоятельно.
При отказе — жалоба в Социальный фонд России и в суд.
обращайтесь Вы в СФР, и все
Для исправления сведений о стаже до 2000 года через Госуслуги необходимо подать заявление о корректировке индивидуального лицевого счета (ИЛС) и приложить сканы трудовой книжки.
Чтобы исправить сведения о стаже до 2000 года в индивидуальном лицевом счёте (ИЛС) через «Госуслуги», необходимо подать заявление о корректировке и приложить подтверждающие документы.
Порядок действий
Зайдите в личный кабинет на «Госуслугах». Убедитесь, что учётная запись подтверждена.
Найдите услугу корректировки ИЛС. В разделе «Помощь» → «Все вопросы» → «Пенсия» → «Проверка сведений о стаже» выберите «Как исправить ошибки в выписке из ИЛС», затем — «Подать заявление» → «Начать».
Выберите режим «Скорректировать ИЛС». Этот вариант подходит для добавления или изменения периодов трудового стажа, сведений о заработке до 1 января 2002 года, учёбе, службе, уходе за детьми до 1,5 лет, уходе за нетрудоспособными гражданами и т. п..
Отметьте периоды, которые нужно внести или скорректировать. Укажите детали: название работодателя, начало и окончание периода работы, другие необходимые данные. Если знаете регистрационный номер работодателя в СФР и ИНН, укажите их — эти сведения иногда есть на штампе в трудовой книжке.
Прикрепите подтверждающие документы. Это могут быть:
трудовая книжка (если сохранилась);
трудовой договор;
приказы о приёме на работу, переводе, увольнении;
лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы;
архивные справки о стаже и заработке.
Выберите территориальное отделение СФР, в которое будет направлено заявление, и отправьте его.
Если документов нет
Если документы утрачены, можно попробовать получить их у работодателя того периода. Подайте руководителю организации заявление в произвольной форме, указав адрес для ответа и контактный телефон. В течение трёх рабочих дней работодатель обязан бесплатно предоставить заверенные копии запрашиваемых документов.
В случае ликвидации работодателя обратитесь к правопреемнику, в вышестоящую организацию или в архивную организацию.
Если нет возможности предоставить документы, межведомственная комиссия может учесть показания двух и более свидетелей, знающих заявителя по совместной работе. У свидетелей должны быть документы, подтверждающие их работу у того же работодателя в тот же период.
Дальнейшие действия
Если Социальному фонду потребуются оригиналы прикреплённых документов, в личный кабинет придёт уведомление. В этом случае нужно принести документы в СФР в течение трёх рабочих дней.
Срок рассмотрения заявления — 10 рабочих дней. Если понадобится проверка данных или запрос дополнительных сведений от других государственных органов, рассмотрение могут приостановить на срок до трёх месяцев. О всех этапах сообщат в личный кабинет на «Госуслугах».
Если заявление передано в межведомственную комиссию, срок рассмотрения — не более 30 календарных дней с даты регистрации заявления. Он может быть продлён не более чем на 30 календарных дней, если нужно получить дополнительную информацию.
Дополнительные рекомендации
Перед подачей заявления уточните дату открытия вашего ИЛС. Если она после 2001 года, данные о стаже за 2000–2001 годы могли не быть учтены изначально.
По вопросу порядка уточнения сведений ИЛС можно обратиться для консультации в клиентскую службу СФР по месту жительства.
Если в процессе возникнут сложности, рекомендуется обратиться за юридической консультацией.