LSN Messenger
Кострома, 14.02.2026, 17:40

Кража (если это кража...)

Вопрос №24904412 из г. Кострома
опубликован 14.02.2026, 17:40
В магаине, оплатив товар из корзины, девушку попросили достать из сумки 3 мандарина и йогурт (видимо, увидели по камерам). Девушка выложила мандарины и йогурт и ушла. Ей вслед сотрудница крикнула: "Можешь к нам больше не приходить. Собщим в полицию". Что могут сообщить в полицию, ведь этот факт никак не зафиксирован, никого не вызывали, данных покупателя у сотрудников тоже нет? Стоимость 3 мандаринов и йогурта, наверно, 100 р и этот товар возвращен магазину
Лучший ответ
Рекомендуется

Товар возвращен, состав преступления отсутствует. Без фиксации правонарушения и данных покупателя заявление необработают. Угроза беспочвенна.

14.02.2026, 18:42
Оценка автора вопроса:
спасибо огромное

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мелкое хищение чужого имущества.

С уважением.

14.02.2026, 17:43

Ущерб магазину не нанесен. Стоимость товара 100р. Товар возвращен. За пределы кассы товар не вынесен...

14.02.2026, 17:56

У магазина есть право обратиться в полицию.

14.02.2026, 17:45

Ущерб магазину не нанесен. Стоимость товара 100р. Товар возвращен. За пределы кассы товар не вынесен...

14.02.2026, 17:55

Ничего не будет, состава преступления нет.

14.02.2026, 17:50
Оценка автора вопроса:
спасибо огромное

Отсутствие ущерба. Ключевой фактор: товар возвращен, у магазина нет материального ущерба. Полиция не будет возбуждать дело или проводить проверку по факту возвращенного товара стоимостью 100 рублей, так как нет события правонарушения

14.02.2026, 17:50
Оценка автора вопроса:
спасибо огромное

Товар возвращен (мелочь, мелкая стоимость), ущерба нет.

Да и не было никакого оформления, полиция не вызывалась, протокол не составлялся.

Никому и ничего не будет.

14.02.2026, 18:02
Оценка автора вопроса:
спасибо огромное

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Что неправомерно? И с какой жалобой обращаться в прокуратуру и кому?

15.02.2026, 10:53

Это покушение на мелкую кражу , поскольку она не состоялась по причине , не зависящей от девушки. Могут и сообщить в правоохранительные органы, а могут и не сообщить.

15.02.2026, 10:56

Есть статья: покушение на мелкую кражу? Что такое мелкая кража?

15.02.2026, 10:57

При обращении магазина в полицию, сотрудники полиции обязаны провести проверку в порядке ст.ст.144-145 упк рф, по результатам которой дать правовую оценку действиям данного лица и вынести процессуальное решение.

В возбуждении УД будет отказано, однако возможно будет возбуждено дело об АП по ст.7.27 коап рф

См.

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 7.27. КоАП РФ

Развернуть

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 7.20 и 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федеральных законов от 05.02.2018 N 13-ФЗ, от 08.08.2024 N 241-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

15.02.2026, 11:01
Оценка автора вопроса:
спасибо огромное

В административном процессе покушение на кражу квалифицируется как мелкое хищение, то есть как оконченное правонарушение. В любом случае это ст.7.27 КоАП РФ. Можно, конечно, .сказать, что "забыла оплатить" и т.п., но на практике это не помогает.

15.02.2026, 10:59
Оценка автора вопроса:
спасибо