Как оспорить протокол ГИБДД без акта опечатывания?
Необходимо обратиться с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении вышестоящему должностному лицу ГИБДД или в суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можно обжаловать вынесенное постановление по 12.5 КоАП РФ в суде.
С уважением.
Действия по обжалованию незаконной эвакуации и протокола по ст. 12.5 КоАП РФ при отсутствии опечатывания:Заберите машину: Оплатите услуги эвакуатора/стоянку (чтобы не росли пени), но обязательно сохраните все квитанции.Получите документы: Возьмите копию протокола о задержании ТС (формат ст. 27.13 КоАП РФ) и копию постановления 12.5.Подготовьте доказательства: Сохраните видеофиксацию. Зафиксируйте отсутствие опечатывания (фото/видео со штрафстоянки).Подайте жалобу: В течение 10 суток подайте жалобу в районный суд или ГИБДД на:Незаконное задержание (нарушение ст. 27.13 КоАП РФ — нарушение порядка оформления, отсутствие опечатывания).Отмену постановления 12.5 (если нарушения не было или процедура нарушена).Требуйте возврат денег: В жалобе требуйте отмены штрафа и возмещения расходов за эвакуацию.