Какие документы нужны для увеличения крыльца у дома в долевой собственности?
Для увеличения крыльца-веранды, находящейся в долевой собственности и расположенной менее чем в 3 метрах от общего забора, потребуется: 1) Получить письменное согласие второго собственника дома, так как изменение конструкции затрагивает общее имущество. 2) Обратиться в местную администрацию (отдел архитектуры и градостроительства) для уточнения градостроительных норм — в сельских поселениях иногда допускаются исключения по расстояниям, если переделка не ухудшает условия соседа. 3) Заказать технический план у кадастрового инженера для внесения изменений в ЕГРН. 4) Получить разрешение на реконструкцию, если веранда капитальная. Обратитесь к юристу по земельным вопросам и кадастровому инженеру для подготовки документов. Учтите, что нарушение норм без согласования может привести к штрафам и требованию демонтажа.
Увеличение крыльца — это реконструкция (изменение параметров объекта), требующая оформления, так как дом в долевой собственности.