Нужно ли платить НДФЛ при продаже квартиры после прекращения аренды?
Здравствуйте, Ольга!
В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет -3 года для объектов недвижимого имущества:
право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования.
Руководствуясь ст. 1114, 1152 ГК РФ право собственности на наследуемое имущество возникает у наследника со дня открытия наследства, которым является день смерти наследодателя, независимо от времени его фактического принятия и момента государственной регистрации права на такое имущество .
Так как Вы наследовали квартиру - 4 года назад, значит он превышает минимальный срок - 3 года, и вы вправе продать квартиру без уплаты налога НДФЛ.
Сдача квартиру в аренду ни влияет на уплату налога НДФЛ с ее продажи, главное срок владения объектом недвижимости на праве собственности.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
НДФЛ платить не придется.
Считается время нахождения в собственности - 3 или 5 лет.
Сдача квартиры в аренду - это "право распоряжения собственностью" (ваше личное право) - и к указанному сроку вообще никакого отношения не имеет.
Скорее всего, налог платить не придется, если с момента смерти наследодателя (получения наследства) прошло более 3 лет. Для наследства действует минимальный срок владения — 3 года (а не 5 лет), после которого налог не взимается, даже если квартира сдавалась.Статус самозанятого и сдача в аренду не отменяют право на освобождение от налога по истечении 3-летнего срока, так как квартира не была переведена в статус коммерческой недвижимости или использована в рамках ИП на УСН.