LSN Messenger
Махачкала, 14.02.2026, 20:01

Как получить доступ к заявлению пропавшей сестры от родителей?

Вопрос №24904512 из г. Махачкала
опубликован 14.02.2026, 20:01
Моя сестра пропала, но как говорят: сестра написала заявление что у нее проблемы с родителями и мужем и в конце написала чтобы ее не искали после этого исчезла, но когда подали заявление о пропаже человека то сказали что есть заявление от сестры, но нам не показывают это заявление (родителям), как быть подскажите пожалуйста, родители ни знают что делать и как быть, помогите мне пожалуйста, на этом номере ватсап и можно звонить, помогите решить проблему умоляю
Лучший ответ
Рекомендуется

Если она совершеннолетняя и дееспособная и действительно написала такое заявление ,то вам и не покажут его ,особенно если она написала ,что не желает,что бы родственники знали о ее место нахождении .Родители могут (как заявители) - жалобу в прокуратуру подать

14.02.2026, 20:09
Оценка автора вопроса:

Родителям нужно подать в полицию письменное заявление с требованием предоставить информацию о ходе поисков и ознакомить с материалами проверки (включая предполагаемую записку). Заявление подается через дежурную часть с присвоением КУСП (номер).Жалоба в прокуратуру: Если полиция отказывает или бездействует, немедленно пишите жалобу в прокуратуру на бездействие сотрудников полиции (ст. 124 УПК РФ). В жалобе укажите, что у вас есть основания опасаться за жизнь сестры, а заявление может быть написано под принуждением.Привлечение волонтеров: Обратитесь в поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» (или аналогичный в вашем регионе). Они часто помогают в ситуациях, когда полиция работает медленно.

14.02.2026, 20:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь большое

Пишите жалобу в прокуратуру. Пусть там разбираются с пропавшей и заявлениями.

С уважением.

14.02.2026, 20:04
Оценка автора вопроса:

Кто не показывает?

14.02.2026, 20:04

В полиции не показывают, заявление сестры что это действительно так и то что такое заявление существует

14.02.2026, 20:11

УПК РФ Статья 216. Ознакомление потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика или их представителей с материалами уголовного дела

1. По ходатайству потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей следователь знакомит этих лиц с материалами уголовного дела полностью или частично.

Не ознакомят,жалоба в прокуратуру.

14.02.2026, 20:15
Оценка автора вопроса: