LSN Messenger
Архангельск, 14.02.2026, 20:18

Как могут требовать взносы за проданный участок без оформления собственности?

Вопрос №24904524 из г. Архангельск
опубликован 14.02.2026, 20:18
Предъявили иск родителям на членские взносы за период с 2011-2024 год. участок в СНТ с 1991 г. продан летом 1998 г другому лицу путем переписи у председателя и взятием расписки. Новые владельцы участок забросили, фамилию и установочные данные покупателей напомнят, расписка утрачена за 28 лет. Обращались в СНТ сказали архивы потеряны данных нет, есть только что участок в собственности на вас с 1994 г. Как такое может быть если родители не оформляли собственность
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вынесен судебный приказ о взыскании (это без участия сторон), то подавайте возражение против исполнения приказа и ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

14.02.2026, 22:27
Оценка автора вопроса:

По текущему иску защищаться, заявляя срок исковой давности и проверяя обоснованность расчетов взносов, решений общего собрания СНТ об их установлении, а также статус родителей как членов СНТ. И отдельно прорабатывать вопрос с регистрацией права, либо с поиском покупателей, чтобы в перспективе предъявить к ним регрессные требования, если удастся установить их личность и доказать факт передачи участка.

14.02.2026, 20:19
Оценка автора вопроса:

Суд провели в 2024 году без уведомления мамы.Проверил всю госпочту на госуслугах вынесли определение о взыскании.О судебном приказе узнали в конце февраля 2026 когда удержали деньги с банковской карты.

14.02.2026, 20:24

Подавайте возражения относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока.

14.02.2026, 20:28
Оценка автора вопроса:

Если был судебный приказ, то его надо отменить.

14.02.2026, 20:28
Оценка автора вопроса:

Восстанавливайте срок и оспаривайте,делайте поворот решения суда.

14.02.2026, 20:36
Оценка автора вопроса:

"путем переписи у председателя" - документ об этом факте - есть?

14.02.2026, 20:26
Оценка автора вопроса:

Нет прежний председатель умер ,новые говоря документы утрачены

14.02.2026, 21:47

Ну тогда вам остается только собрать свидетельские показания - соседей по СНТ. Больше ничего у вас нет и не будет.

......

Вероятнее всего - придется платить. Но вы можете подать возражения в суде насчет вот этого:

"членские взносы за период с 2011-2024 год"

И ходатайствовать, чтобы суд применил срок исковой давности - 3 года.

14.02.2026, 21:50
Оценка автора вопроса:

Все больше прихожу к этому решению, свидетель есть один но может подтвердить только факт продажи и что пару раз видел новых владельцев, заявление на восстановление и применение срока исковой давности уже в суде результат?¿?

14.02.2026, 21:57

Фифти-фифти. Скорее (мое личное мнение) больше в вашу пользу.

14.02.2026, 22:01
Оценка автора вопроса:

А в общем и целом - ситуация в вашу пользу. Вот эта вот судебная тяжба - однозначно покажет, что вы и есть наследник своих родителей, и что участок, по сути - ваш. Это, вероятно, будет определено в суде.Возможно - в этом же деле (или подачей нового иска).

Получите на руки документы на участок. Ну, заплатите тысяч 30 взносов. Зато у вас в руках будет своя земля - в десять раз, как минимум, дороже убытка...

14.02.2026, 22:10
Оценка автора вопроса:

У нас болото стоит дёшево! Иск 70к ,кадастровая стоимость 73к.Выгоды не вижу.Да и по факту принципиально не хочу отдавать деньги прохиндеям с СНТ.Просто жалко таких же пенсионеров как мать для них это деньги и нервы!

14.02.2026, 22:23

Все не так просто, как кажется.

Надо понимать, какой судебный акт вынесен: порядок обжалования зависит от вида судебного акта.

Не во всех случаях можно будет допросить свидетелей и просить применить срок давности.

17.02.2026, 09:09
Оценка автора вопроса:

Ситуация сложилась из-за отсутствия государственной регистрации перехода права собственности в Росреестре (или ЕГРП) после 1998 года. Перепись у председателя и расписка — это лишь внутренний учет СНТ, а юридически, по данным ЕГРН (в собственности с 1994 г.), собственниками остались родители, так как переход права собственности на недвижимость подлежит обязательной регистрации.

14.02.2026, 20:27
Оценка автора вопроса:

Они не оформляли участок в собственность,ключевой вопрос как это могло произойти! Спасибо за ответ

14.02.2026, 21:49

Членские взносы платятся вне зависимости - оформлялся ли участок в собственность, или нет.

Закон 217-ФЗ.

14.02.2026, 21:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. До февраля мы и не думали что у СНТ есть к нам вопросы!

14.02.2026, 22:00

Три года - срок исковой давности. Помните об этом в суде, и обязательно подготовьте правильное ходатайство. И заявите его вовремя.

Это "их" проблемы, что они 13 лет "чухались" и не взимали взносы с новых владельцев. Сами виноваты)

14.02.2026, 22:05
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ отменить. Долг не признавать. Не оплачивать. Если будет иск, то указать на срок исковой давности. Участок продать (если не будете использовать) по нормальному.

14.02.2026, 20:30
Оценка автора вопроса:

Вам же отлично, оформите участок на себя взносы за 1 год заплатите, и снова продавайте

14.02.2026, 21:20
Оценка автора вопроса:

Хочется понять как так ( без меня меня женили) оформили собственность без заявления и подписи правообладателя.Вся суть тут : как доказзать что мать не оформляла участок в собственность Что за ФЗ от 1994г который признавал участки за первообладателями в собственность

14.02.2026, 22:14

"оформили собственность без заявления и подписи правообладателя" - такого не может быть, потому что не может быть никогда.

.......

Или ваша мать подписала, или вы что-то путаете.

.....

"Что за ФЗ от 1994г который признавал" - нет такого закона, и никогда не было.

14.02.2026, 22:20
Оценка автора вопроса:

Год спутал, но что-то подобное в нашем регионе практиковалось ,факт свидетельства не было . Пытаюсь восстанавливать через реестр землеустройства

14.02.2026, 23:33
Прикреплённые файлы:

Вот нашел . Указ323 от 27.21.91 президента РФ и указ1767 от 27.10 93. Как заявить об отмене правообладателя если не получали свидетельство.

17.02.2026, 21:04

То есть факт того, что ваша мать продала участок третьему лицу не имея прав на него, получила за это деньги - это так и должно быть?

14.02.2026, 22:20
Оценка автора вопроса:

Да! В 90-е года в СНТ так продавали участки .Шли к председателю переписывали данные оформляли новую членсккую книжку !

14.02.2026, 22:29

Хочется понять как так ( без меня меня женили) оформили собственность без заявления и подписи правообладателя.Вся суть тут : как доказзать что мать не оформляла участок в собственность Что за ФЗ от 1994г который признавал участки за первообладателями в собственность

14.02.2026, 22:34

Непонятно, но можете не платить ничего, ока судебного решения не будет.

15.02.2026, 01:04

Как сделать отчуждение

правообладателя(собственника?) которым наградил президент указами 323 от 27.21.91 и 1767 от 27. 21.93 если свидетельство не получал и подпись в получении не ставил

17.02.2026, 21:12