Может ли совершеннолетняя дочь оспорить завещание отца?
Можете. Закон не требует совершеннолетия для оспаривания завещания. Правда, по изложенному неясно, какие основания Вы предложите суду для признания завещания недействительным.
В том то и дело, как найти оснавания для оспаривания завещания или хотя бы для выделения обязательной доли я не знаю. Чем больше я пытаюсь разобраться в этом, тем больше появляется вопросов ответов на которые я найти пока не могу.
Можете вы оспорить - в суде.
Признать его невменяемым на момент подписания завещания.
С уважением.
Да, оспорить завещание как дочь вы можете (ст. 1131 ГК РФ), но отказ от наследства в пользу несовершеннолетней дочери не поможет оспорить завещание. Если завещание составлено на новую супругу, отказ от наследства (даже в пользу несовершеннолетней) лишь сделает вашу дочь претендентом на обязательную долю, если она имеет на нее право, но не отменит завещание само по себе
Завещание может оспорить любой наследник При наличии на то оснований.
Вы можете тоже оспорить, однако нужны основания, а именно то, что он был психически нездоров на момент оформления завещания. Если не уверены, то пустая трата времени и денег, поскольку потратите, как на юридические услуги, так и на экспертизу.
Оспорить завещание могут не только несовершеннолетние, но нужны основания; смерть в день завещания - это не стопроцентное основание для оспаривания.
Ответ отключен модератором
Здравствуйте. Маловероятно.
Такое право у Вас имеется.
Как я поняла, оспорить завещание могут несовершеннолетние..
это не верная информация
Да, совершеннолетняя дочь может оспорить завещание отца в судебном порядке, если для этого есть законные основания. Оспаривание завещания возможно после смерти завещателя, и право на это имеет любой наследник, чьи права или законные интересы нарушены данным завещанием.