Утерян паспорт. В Санкт-Петербурге. Как получить временный. Сколько будет стоить
При утере паспорта в Санкт-Петербурге необходимо обратиться в отделение ГУВМ МВД России по месту жительства, пребывания или фактического нахождения. Для получения временного удостоверения личности (форма № 2П) подайте заявление о выдаче паспорта в связи с утратой. Временное удостоверение выдается на срок оформления нового паспорта (обычно 10 дней при обращении по месту жительства, до 30 дней — в иных случаях). Стоимость: госпошлина за выдачу паспорта в связи с утратой составляет 1500 рублей (п. 17 ст. 333.33 НК РФ). Временное удостоверение выдается бесплатно. При себе необходимо иметь заявление, фотографии (2 шт., 35×45 мм), документы, подтверждающие личность (например, водительские права), и квитанцию об оплате госпошлины. Рекомендуется также подать заявление о утере в полицию для исключения мошеннического использования документа.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В МВД - недорого.
При утере паспорта в Санкт-Петербурге необходимо как можно скорее подать заявление в полицию или подразделение по вопросам миграции МВД, чтобы аннулировать старый документ и избежать мошенничества.
Временное удостоверение личности (ВУЛ) выдается на срок оформления нового паспорта (обычно 5–10 рабочих дней).
Обращайтесь в подразделение полиции миграционной службы МВД.