Утерян паспорт. В Санкт-Петербурге. Как получить временный. Сколько будет стоить

Лучший ответ

При утере паспорта в Санкт-Петербурге необходимо: 1) Немедленно обратиться в ближайшее отделение МВД или паспортный стол для подачи заявления об утере (это предотвратит возможное мошенническое использование). 2) Подать заявление на восстановление паспорта через МФЦ, Госуслуги или непосредственно в МВД по месту регистрации или фактического проживания. Для получения временного удостоверения личности (форма 2П) при подаче документов нужно указать эту необходимость в заявлении. Временное удостоверение выдается на срок изготовления нового паспорта (обычно 10 дней при обращении по месту регистрации, до 30 дней в других случаях). Стоимость: госпошлина за выдачу паспорта при утере составляет 1500 рублей (на 2024 год). За временное удостоверение дополнительная плата не взимается. При себе необходимо иметь: заявление, фотографии (2 шт.), квитанцию об оплате госпошлины, документы, подтверждающие личность (например, водительские права) и гражданство.

В любом МФЦ можно.

Стоимость и порядок смотрите на госуслуги.ру

С уважением.

При утере паспорта в Санкт-Петербурге необходимо как можно скорее подать заявление в полицию или подразделение по вопросам миграции МВД, чтобы аннулировать старый документ и избежать мошенничества.

Временное удостоверение личности (ВУЛ) выдается на срок оформления нового паспорта (обычно 5–10 рабочих дней).