Считается ли время дороги до работы рабочим временем?
Здравствуйте. Посмотрите какое время работы установлено в трудовом договоре. Так же Вас перед трудоустройством ознакамливали с локальными нормативными актами, в них отражаются условия, режим и порядок трудовой дисциплины. Если вдруг Вы не помните, то имеете право с ними вновь ознакомиться. И если у Вас будет выходить переработка, то собирайте доказательную базу и обращайтесь в трудовую инспекцию и в суд для разрешения вопроса по оплатн переработанного времени, пени, и моральной компенсации и судебных расходов. Но, чтобы правильно выстроить стратегию и грамотно составить иск, рекомендую обратиться к юристу.
Если вы в 7:00 уже получили задание и несете ответственность за оборудование/безопасность — это рабочее время. Если вы просто сидите в автобусе и ждете отправления — суды чаще встают на сторону работодателя и не считают это время рабочим.