LSN Messenger
Тула, 15.02.2026, 04:49

Мне нужно срочно достать запись телефонного разговора, который был 3 месяца назад. Это возможно?

Вопрос №24904693 из г. Тула
опубликован 15.02.2026, 04:49
Мне нужно срочно достать запись телефонного разговора, который был 3 месяца назад. Это возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Аудиозаписи разговоров вам предоставить оператор сотовой связи не вправе, хоть он и хранит их в течение 6-ти месяцев согласно пп. 2 п. 1 ст. 64 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ «О связи»

Такое происходит, только есть запрос правоохранительных органов (например, ФСБ) согласно п. 1.1 ст. 64 Федерального закона «О связи»

операторы связи обязаны предоставлять уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, указанную информацию, информацию о пользователях услугами связи и об оказанных им услугах связи и иную информацию, необходимую для выполнения возложенных на эти органы задач

Максимум, что может вам предоставить сотовый оператор, это детализацию звонков, там будет указано с какого номера вам звонили и кому вы звонили, сколько минут длился разговор. Это исходит из ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которому потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об исполнителе и реализуемых им услугах.

Либо в гражданском процессе запись может быть предоставлена на основании судебного акта

15.02.2026, 04:55
Оценка автора вопроса:

А могу ли я прийти в суд и потребовать эту запись телефонного разговора ?

15.02.2026, 08:28

В рамках конкретного дела в целях истребования доказательств можете.

Согласно ст. 57 ГПК РФ

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

15.02.2026, 08:33
Оценка автора вопроса:

Если мой бывший парень наклевктал на меня перед другими людьми , что может подтвердить эта запись и в итоге на меня подняли руку из-за этого . Этой причины будет достаточно ?

15.02.2026, 08:38

Если имеет место быть именно клевета, то ответственность предусмотрена ст. 128.1 УК РФ

1

. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Для привлечения к ответственности потерпевший или его законный представитель вправе обратиться к мировому судье по месту совершения преступления с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения в отношении конкретного лица.

Это уже работа юриста. Если хотите восстановить справедливость, рекомендую обращаться к юристам сайта в личных сообщениях.

15.02.2026, 08:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. А запись телефонного разговора у кого находится? И для каких целей она Вам нужна? Если у организации, которая Вас предупредила о записи разговора, то можете обратиться с заявлением к ней. В остальных случаях через суд или правоохранительные органы.

15.02.2026, 05:06
Оценка автора вопроса:

Оператор хранит и обязан хранить не предоставлять удостоверную удалённый доступ к таким записям правоохранительным органам судам, но предоставления гражданам их записи не предусмотрены законом.

Такой запрос уполномоченные лица вправе делать только в установленных законом случаях.

15.02.2026, 08:39

Нет конечно... Кто их записывает по вашему...

15.02.2026, 08:54

Запись?? Невозможно.

15.02.2026, 09:29

Вероятность крайне мала, если вы не включили диктофон заранее. Операторы связи хранят записи разговоров согласно «закону Яровой» (до 6 месяцев), но выдают их только по запросу полиции или суда, а не по просьбе абонента.

15.02.2026, 10:19