Как перевод на неполный день в 2023 году повлияет на пенсию в 57 лет?
Работа на неполный рабочий день засчитывается в общий страховой стаж так же, как и работа на полную ставку: за каждый год такой работы начисляется год стажа. Это означает, что сам факт перевода на неполный рабочий день не уменьшит продолжительность вашего общего стажа Однако если вы претендуете на досрочную пенсию по льготным условиям (например, за работу во вредных или опасных условиях, в районах Крайнего Севера и т. д.), ситуация меняется. Для зачёта периода работы в льготный стаж обычно требуется выполнение работы в течение полного рабочего дня (не менее 80% от стандартной продолжительности рабочего времени). Если в период неполного рабочего дня вы не соответствовали этому условию, этот период не будет учтён в льготном стаже.
Перевод на неполный рабочий день в 2023 году, о котором вы узнали только в 2026 году, может повлиять на ваш стаж, необходимый для назначения пенсии, а также на размер заработной платы.
На такую досрочную пенсию - не влияет (размер сравнительно может уменьшится, если меньше получали).
Перевод на неполный рабочий день с 14.11.2023 г. влияет на размер страховой пенсии из-за уменьшения пенсионных коэффициентов (ИПК), так как отчисления в Социальный фонд (СФР) стали меньше. Стаж идет как полный, но заработок ниже. Необходимо срочно проверить трудовой договор, потребовать приказ и, если перевода не было, исправить запись.
Пенсия напрямую зависит от зарплаты. При неполном рабочем дне вы получаете неполную зарплату, что отразится на размере вашей пенсии и на ИПК, которых вам необходимо набрать не менее 30.