Как решить проблему с шумными съёмщиками и угрозами от военного?

В нашем подъезде, снимают кв по ул. Фастовская д 2,кв 51. Хозяйка кв. Стороженко Дарья Александровна, сдает жилье её мама Елизавета, второй год, мы живем в дискомфорте. Живет военный парень с семьей. Жена, ее взрослая дочь и их общий ребенок, и ещё у этой жены есть ещё один ребенок который живет у её мамы (то есть бабушки в районе Змеинке) думаю что опека этим вопросом должна заинтересоваться, уже не раз просили закрывать общую дверь. Сегодня была вынуждена мера, снять на видео как он общается и при этом говорит что он представитель власти. 11 января нам испортили входную дверь - плюнули. А прошлом году по осени вешали кухню шумели до 7 ого этажа, в выходной день. Соседи жаловались председателю. Мы собственники квартиры. Просим обратить внимание на этот факт, министерство обороны платит компенсацию им за жилье, и он так себя ведет. Я опасаюсь за свою жизнь, имущество, и жизнь моих родителей.
Лучший ответ

Здравствуйте,

1. Для начала попробуйте решить вопрос, поговорив с собственницей квартиры, пригрозив обращением в соответствующие органы.

2. Обратитесь в полицию с заявлением о нарушении закона о тишине или предполагаемой порче имущества, но Вам необходимо зафиксировать факты нарушения. Можете вызвать сотрудников Роспотребнадзора для замера уровня шума

3. Если вышеуказанные способы не помогают, обратитесь в суд с индивидуальным исковым заявлением или с коллективным иском о выселении арендаторов (ст. 91 ЖК РФ).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Пишите заявление в опеку, заявление в полицию.

С уважением.

Александр, обращайтесь с жалобой в УК, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Напишите жалобу в военную прокуратуру, если он военный.

Фиксируйте все факты на видео и обращайтесь с заявлениями в правоохранительные органы.

Ситуация, в которой вы оказались, требует комплексного подхода, так как здесь пересекаются бытовой конфликт, нарушение правил проживания и злоупотребление статусом военнослужащего. Когда диалоги не помогают, необходимо переходить в юридическую плоскость и фиксировать каждое нарушение официально.

Ниже представлен пошаговый алгоритм действий, чтобы усмирить арендаторов и привлечь собственника к ответственности.

1. Фиксация нарушений (Ваша доказательная база)

Чтобы жалобы не выглядели голословными, у вас должно быть «досье» на квартиру №51:

Видеозапись: То, что вы сняли видео, где он представляется «представителем власти» и ведет себя некорректно — это отлично. Сохраните его в облаке или на флешке.

Порча имущества: Плевок на дверь или повреждение отделки — это мелкое хулиганство. Если есть возможность, установите видеодомофон или камеру над своей дверью (закон это позволяет, если камера направлена на вашу дверь и не заглядывает внутрь чужой квартиры).

Шум: Ведение дневника нарушений (дата, время, тип шума). Жалобы председателю также должны быть зафиксированы письменно (протоколы бесед или обращения).

2. Воздействие на собственника (Хозяйку и её мать)

Собственник несет ответственность за использование своего жилья.

Предупреждение: Напишите Дарье Александровне Стороженко или её матери Елизавете письменную претензию (можно отправить заказным письмом с описью вложения). Укажите, что их арендаторы нарушают закон о тишине, правила пользования общим имуществом (открытая дверь) и оскорбляют соседей.

Налоговый аспект: Сообщите им, что если конфликт не будет решен, вы подадите заявление в ФНС с просьбой проверить законность сдачи квартиры и уплату налогов с доходов от аренды. Для арендодателей это самый весомый аргумент.

Минобороны: Так как военнослужащий получает компенсацию за наем (поднаем) жилья, договор должен быть официальным. Если договора нет, а он получает деньги — это мошенничество.

3. Работа с военным ведомством

Военнослужащие очень дорожат своей репутацией перед командованием, особенно если речь идет о неправомерном использовании статуса («я представитель власти»).

Жалоба в Военную комендатуру: Обратитесь в комендатуру вашего гарнизона. Опишите, что человек, представляясь военнослужащим, угрожает гражданским лицам и нарушает общественный порядок.

Жалоба в гарнизонную прокуратуру: Если есть угрозы жизни и имуществу, пишите заявление именно сюда. Укажите, что он использует свой статус для психологического давления. Военные прокуроры очень быстро реагируют на такие «проявления власти» в быту.

4. Угрозы и «представитель власти»

Если он говорит, что он представитель власти и на этом основании угрожает или совершает противоправные действия:

Это может быть квалифицировано как превышение должностных полномочий или дискредитация звания.

При следующей угрозе вызывайте наряд полиции. Требуйте регистрации заявления по факту угроз (ст. 119 УК РФ — если угрозы реальны) и мелкого хулиганства (ст. 20.1 КоАП РФ). Даже если дело не заведут, сам факт приезда полиции и фиксация данных крайне неприятны для военного.

5. Органы опеки

Ваше замечание про ребенка на Змеинке имеет смысл. Напишите обращение в органы опеки и попечительства с просьбой проверить условия содержания детей в данной семье. Укажите на конфликтное поведение родителей в присутствии малолетнего ребенка. Опека обязана провести проверку.

6. Председатель и ТСЖ/УК

Требуйте от председателя составить акт о нарушении правил пользования общим имуществом (незакрытая дверь, шум). Несколько таких актов — это основание для принудительного выселения арендаторов через суд, даже если собственник против (хотя путь этот долгий).

Резюме действий:

Полиция (участковый): Заявление по факту порчи двери и угроз.

Военная прокуратура: Жалоба на неправомерное поведение военнослужащего и использование статуса «власти» для запугивания.

Собственник: Ультиматум о налоговой проверке и ответственности за действия жильцов.

Опека: Заявление о проверке условий жизни детей.

Важно: Старайтесь не вступать в личные перепалки. Общайтесь только через официальные бумаги и правоохранительные органы. Когда у него начнутся проблемы на службе из-за жалоб соседей, его риторика, как правило, резко меняется на более мирную.