Куда обратиться для спила опасного дерева на соседнем участке?
Здравствуйте. Обратиться необходимо в администрацию соответствующего муниципального образования. В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 20.03.2025) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" это в их компетенции. Если будут бездействовать - можно обратиться с жалобой в прокуратуру (предусмотрена административная ответственность - ст. 5.59 КоАП РФ за нарушение порядка рассмотрения обращений граждан).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
в местную администрацию
Если проживаете в сельской местности, то обратитесь к главе сельского поселения. Если это район, то к администрации.
Обращаться следует к собственнику участка, на котором произрастает дерево.
Для оперативного решения проблемы вам необходимо написать письменные заявления (с указанием фактов вызова аварийной службы) в три инстанции:Администрация вашего муниципального образования (района/города) — для поиска собственника и выдачи предписания.Управление ЖКХ или Зеленого хозяйства — для обследования и актирования опасного дерева.Прокуратура (жалоба на бездействие собственника и угрозу жизни/инфраструктуре).
В управляющую компанию. Если такой нет, то в городскую администрацию.
Сфотографируйте телефоном аварийное дерево чтобы было хорошо видно как оно опасно нависает над газовой магистралью. Разместите фото в местных электронных сетях, в официальном информационном листке своего города, попросите помощи.