Какой закон регулирует выплату зарплаты бюджетникам в декабре?
Ваш алгоритм действий для разговора с ними:
Сделайте акцент на ст. 136 ТК РФ: Скажите, что вопрос регулируется не внутренними бюджетными инструкциями, а именно Трудовым кодексом.
Объясните механизм переноса: "Смотрите, даже если предположить, что в договоре стояла дата 5 января, по закону (ч. 8 ст. 136 ТК) мне обязаны были заплатить 29-30 декабря, так как 5 января — праздник. Следовательно, технически операция прошла в старом году".
Привяжитесь к закрытию счетов: Объясните, что именно поэтому ЦБ закрыл старые счета (операции по ним завершены в 2023/2024 году), а новые открыты в январе для расчетов уже за январь. Это логистика бюджета, подтверждающая, что старый год закрыт.
Используйте аналогию с НДФЛ: Если адвокаты сомневаются, скажите, что по правилам налоговой (ст. 223 НК РФ) дата получения дохода в виде зарплаты за декабрь при таком графике (выплата 5 января) все равно считается 31 декабря, если выплата попала на праздники . Это косвенно подтверждает, что декабрьская зарплата "принадлежит" декабрю.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Конечно и нет такого
Внутреннее положение
Здравствуйте.
Вашим банкротством занимаются не адвокаты, а юридическая компания и ее штатные юристы (не адвокаты).
Даты выплаты зарплаты законом не установлены. Каждая организация предусматривает этот порядок в локальных актах и ещё такое условие содержится в Вашем трудовом договоре/контракте. Ничего не нужно доказывать, предъявите юристам Ваш договор.
С уважением.