Как подать оригиналы документов в колледж при дополнительном тестировании?
Правовой механизм следующий. Вы вправе подать копии документов в оба колледжа. Когда один из колледжей рекомендует Вас к зачислению и требует оригинал, Вы можете временно подать оригинал туда. Если впоследствии Вы не проходите дополнительное испытание либо принимаете решение обучаться в другом колледже, до издания приказа о зачислении Вы вправе отозвать документы. Образовательная организация обязана вернуть оригинал по письменному заявлению.
Ключевой момент - отслеживать даты издания приказов о зачислении. После издания приказа формально возникают образовательные отношения, но даже в этом случае Вы вправе подать заявление об отчислении по собственному желанию, а оригинал документа подлежит возврату.
Подавайте копии во все колледжи. Оригинал относите только в один, приоритетный для вас, после успешного прохождения тестирования и появления в приказе о зачислении. Если тестирование позже, ждите его результатов, не рискуйте оригиналом, оставляя его заранее, так как вы его не заберете быстро.