Подскажите пожалуйста, если продается комната (общежитие) нужно ли это согласовывать с соседями?
Добрый вечер! Если комната оформлена в собственности как отдельный объект, то соседи имеют преимущественное право покупки. Это значит, что перед продажей вы обязаны письменно предложить им выкупить комнату по той же цене. Если в течение месяца они не воспользуются этим правом, можно продавать третьему лицу.
Если же помещение не выделено как отдельный объект, а речь идёт о доле в праве собственности, порядок тот же - сначала уведомляются другие собственники долей.
Правовые основания:
Распоряжаться своей комнатой вы можете по своему собственному усмотрению.
Татьяна Никитина, ненужно это согласовывать с соседями
Здравствуйте. Нужно.
Здравствуйте, если комната как отдельный объект недвижимости, то не нужно. Если как-то оформили приватизацию по долям с соседями, то надо.
Комната со своим лицевым счетом. Отдельно приватизирована.
Татьяна, именно СОГЛАСОВЫВАТЬ с соседями продажу комнаты в общежитии, даже если она оформлена как долевая собственность, - не нужно.
Продажа комнаты в общежитии, оформленной как долевая собственность (аналогично коммунальной квартире), требует обязательного соблюдения ПРЕИМУЩЕСТВЕННОГО ПРАВА ПОКУПКИ соседями, согласно ГК РФ. Необходимо письменно уведомить всех собственников соседних комнат о цене и условиях продажи, подождав 30 дней. Если соседи не купят комнату, ее можно продать третьим лицам.
Если комната оформлена в собственность, как обособленный объект недвижимости, то даже уведомлять никого не нужно.
Вы написали "Если комната оформлена в собственность, как обособленный объект недвижимости, то даже уведомление не нужно", то есть если у комнаты свой отдельный собственник и свой дюлицевой счет на коммуналку, то она считает самостоятельным объектом недвижимости? Кадастровый номер тоже свой, отдельный.
Комната имеет свой кадастровый отдельный номер.
Возможно, что Вам понадобится согласовывать продажу с собственником самого здания общежития. Поскольку места общего пользования, возможно, принадлежат ему.
Нет, места общего пользования включены по немномногу в расчет площади каждой комнаты. То есть у каждого из владельца/собственника комнаты к площади комнаты добавлена площадь коридора, площадь кухни общей, площадь туалета. Например, у соседей фактически комната 14 кв. метров, но плюс добавлено 4 кв. метра в метраж комнаты из общих помещений.
Тогда, поскольку места общего пользования включены понемногу в расчет площади каждой комнаты, согласовывать продажу нужно со всеми собственниками, всех комнат. Если никто из них не захочет купить, тогда можно продавать посторонним лицам.
Да, согласовывать нужно, если комната находится в коммунальной квартире или общежитии, где кухня/санузел являются общими, а соседи владеют комнатами на праве собственности.