Можно ли забрать всю сумму из долгосрочных сбережений единоразово?
Согласно законодательству, получить всю сумму средств по программе долгосрочных сбережений (ПДС) единовременно можно в следующих случаях:
По истечении 15 лет с даты заключения договора. Это основной срок, после которого участник программы вправе забрать все накопленные средства, включая взносы, инвестиционный доход и государственное софинансирование (если оно было)
При достижении жен. 55 лет
Надо ваш договор анализировать.
С уважением.
То есть этот вопрос регулируется договором, а не законодательством?
Договором в части, не противоречащей закону.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 422. Договор и закон
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
В 57 лет (по достижении старого пенсионного возраста 55/60) вы имеете право на единовременную выплату всех средств программы долгосрочных сбережений (ПДС), включая переведенную накопительную часть, так как сумма не превышает установленные ограничения по выплате «всю и сразу» (обычно это вся сумма при достижении возраста).
Если бы данные средства оставались просто средствами накопительной части пенсии, то я не могла бы их получить "всё и сразу", так как сумма превышает установленные ограничения, там что-то в районе 390 тыс должно быть, не больше. Вот и вопрос, если они переведены в ПДС те же ограничения действуют или нет?