LSN Messenger
Северск, 15.02.2026, 13:58

Можно ли привлечь юриста к ответственности за работу без договора?

Вопрос №24905022 из г. Томск
опубликован 15.02.2026, 13:58
Можно привлечь юриста к ответственности если он не заключая договор действует только по доверенности. Говорит ложные сведения которые я оспорил в суде и выиграл дело. Почему юрист не заключает договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Очевидно, чтобы налоги не платить. Можете в ИФНС жалобу написать. Здесь только налоговая ответственность.

15.02.2026, 14:11
Оценка автора вопроса:
Этот юрист подаёт на взыскание расходов по расписке, что он получил деньги. А судья взыскивает с меня за составление им иска и присутствие в суде.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, привлечь юриста к ответственности за работу без договора возможно, но это зависит от конкретных обстоятельств дела и вида ответственности.

15.02.2026, 14:11

Почему юрист не заключает договор?

Этому юристу вопрос задайте.

15.02.2026, 14:13

Отсутствие договора не говорит о том, что условия не будут выполнены.

15.02.2026, 14:13

Юрист подаёт в суд расписку, что он получил деньги с доверителя за оказание юр.услуг. А с меня взыскивает судья за составление им иска и присутствие в суде!

15.02.2026, 14:21

Все по закону. Что Вас смущает?

15.02.2026, 14:24
Оценка автора вопроса:

Юрист в деле участвует как доверенное лицо. Может врать и ему ничего не будет. Расписка вместо договора, получает наличными и не даёт чек.

15.02.2026, 14:30

Все юристы в деле участвуют, как доверенные лица. Расписка не вместо договора, а самостоятельный документ, подтверждающий оплату. И чеков в таком случае не должно быть никаких. Юристы не используют ККТ

15.02.2026, 14:38

Алексей, ряд договорных отношений может подтверждаться иными документами без договора, как отдельного документа.

Например: Вы покупаете в магазине хлеб, берете хлеб, несете на кассу, получаете чек, платите деньги. Вы таким образом заключили (и исполнили) договор купли-продажи хлеба. Вам же не придет в голову возмущаться: а почему это магазин не заключил со мной договор в виде отдельного документа с названием "договор"! Договор в данном случае подтверждается: чеком, оплатой и передачей товара.

Таких ситуаций множество.

15.02.2026, 15:06

Все законно. Заключение конкретного договора на оказание юридических услуг - необязательно. Можно подтвердить достижение договорённостей, оказание услуг и иными документами.

15.02.2026, 14:25

Здравствуйте! Привлечь за слова в суде нельзя (это тактика защиты), а договор не заключает, чтобы скрыть доходы от налоговой и не отвечать перед клиентом за проигрыш.

15.02.2026, 14:25
Оценка автора вопроса:
Точно! Он формирует чек как САМОЗАНЯТЫЙ и делает отмену. Налоговая не видит получение дохода.

Налоговая не видит получение наличными по расписке предъявляемую в суд " Возмещение расходов"

15.02.2026, 14:37

Эта расписка не для налоговой, а для суда, для взыскания расходов.

15.02.2026, 14:46

Вы заблуждаетесь.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 438. Акцепт

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

15.02.2026, 14:49