LSN Messenger
Тюмень, 15.02.2026, 14:56

Как включить сына в приватизацию квартиры, если брат претендует?

Вопрос №24905058 из г. Тюмень
опубликован 15.02.2026, 14:56
Моя мать приватизировала квартиру на себя, я ее сын, и у меня есть брат который живет отдельно и теперь претендует на долю в квартире, моя мать не против сейчас включить меня в приватизацию, как это можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира УЖЕ приватизирована, то никак не включить в приватизацию. Приватизация уже произошла. Теперь, мать, как собственник, может подарить Вам долю.

15.02.2026, 14:58
Оценка автора вопроса:

Если на себя приватизировала, то она может какую-то долю продать вам.

С уважением.

15.02.2026, 14:57
Оценка автора вопроса:

К какому юристу обращаться, чтобы мне помогли?

15.02.2026, 15:29

Здравствуйте, если квартира приватизирована, то мама является собственником. Теперь она может с помощью нотариуса подарить доли.

15.02.2026, 14:59
Оценка автора вопроса:

Матери будет в этом году 90 лет, будет ли ее дарение правомочным и сможет ли мой брат его обжаловать?

15.02.2026, 15:02

Ответ в личном сообщении

15.02.2026, 15:07

Если квартира уже приватизирована на вашу мать, то прямое включение вас в приватизацию как участника процесса невозможно, так как приватизация — это однократная процедура перевода муниципального жилья в частную собственность. Однако есть несколько способов решить вопрос с учётом интересов вашей семьи.

15.02.2026, 15:02
Оценка автора вопроса:

Она не против передать мне свою долю, как это грамотно оформить?

15.02.2026, 15:04

завещание или дарственную через нотариуса составьте, на момент приватизации вы жили в этой квартире ?

15.02.2026, 15:06
Оценка автора вопроса:

Да я проживаю в этой квартире до настоящего момента, на момент приватизации она и я не думали, что мой брат будет претендовать на долю в квартире

15.02.2026, 15:12

я вам написал в лчиные сообщения

15.02.2026, 16:00

Здравствуйте.

Уже поздно Вас включать в приватизацию, если она состоялась. Теперь мать как собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Например, подать или подарить долю Вам.

С уважением.

15.02.2026, 15:35

Если квартира уже оформлена в собственность только на мать (приватизация завершена), включить вас в нее как участника приватизации невозможно.

15.02.2026, 15:38