Воронеж, 15.02.2026, 15:38

Возможна ли самозанятость при банкротстве с долгами 650 тыс.?

Вопрос №24905100 из г. Воронеж
опубликован 15.02.2026, 15:38
Здравствуйте. Есть долги на сумму 650 тысяч из них 150 это налоги. В собственности только не дорогой автомобиль. Первый вопрос такой. Если я подам на банкротство, то смогу ли я сделать самозанятость сразу после подачи на банкротство? Работаю в такси и нужно сделать самозанятость. Если будучи самозанятым и в процессе банкротства будут оплачиваться налоги с заказов такси это не помешает банкротству? Зарплату такси можно выводить не на свою карту
Лучший ответ
Рекомендуется

Важно понимать следующее. С момента введения процедуры реализации имущества Вы не вправе самостоятельно распоряжаться своими денежными средствами сверх установленного прожиточного минимума на себя и иждивенцев. Все поступления должны проходить через счета, о которых уведомлен финансовый управляющий. Попытка выводить доход "не на свою карту" будет расценена как сокрытие имущества и может повлечь отказ в освобождении от долгов по итогам процедуры. Это крайне рискованный путь.

Автомобиль, если он не является предметом залога, будет включен в конкурсную массу и, как правило, подлежит реализации. Исключение возможно только если Вы докажете, что транспорт необходим для профессиональной деятельности и является единственным источником дохода, однако судебная практика по такси неоднозначна.

15.02.2026, 15:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Регистрация в качестве самозанятого после подачи заявления о признании банкротом допустима. Закон не запрещает должнику осуществлять трудовую или предпринимательскую деятельность в период процедуры. Более того, получение дохода не является препятствием для банкротства. Напротив, суд исходит из того, что гражданин обязан добросовестно формировать конкурсную массу.

15.02.2026, 15:40

Можно быть самозанятым и получать доходы до уровня прожиточного минимума в процессе банкротства. После банкротства нет никаких ограничений.

15.02.2026, 15:48

Здравствуйте!

В банкротстве вашу машину продадут в счет долгов.

Работать в такси с самозанятостью при банкротстве можно. При этом Вам будет положен 1 прожиточный минимум на себя плюс по одному минимуму на каждого несовершеннолетнего ребенка, если они есть и Вы не платите алименты. Все остальное должно идти в конкурсную массу.

15.02.2026, 16:09

Авто продадут с торгов в счёт погашения долгов.

15.02.2026, 17:29

Здравствуйте, Роман!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

На основании ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье

для гражданина-должника и членов его семьи.

Руководствуясь этой статьей - Ваше единственное жилье останется с Вами.

Недорогой автомобиль.

ст. 446 ГПК РФ - взысканию не подлежит автомобиль для инвалида, с подтвержденными медицинскими документами (справка МСЭ и т.д.).

Так как Ваш автомобиль не является спец. автомобилем для инвалида -он будет включен в конкурсную массу и реализован на электронных торгах для погашения задолженности перед кредиторами.

Вы можете работать самозанятым при проведении судебного банкротства через Арбитражный суд.

ст. 213.25 ФЗ-127 все Ваши счета будут заблокированы, у Вас будет только 1 счет, с которого Вы сможете снимать 1 прожиточный минимум на себя и прожиточный минимум на каждого несовершеннолетнего ребенка с разрешения арбитражного управляющего ст. 446 ГПК РФ.

Получать зарплату на карту 3-го лица ...Не рекомендую так делать, арбитражный управляющий и суд может усмотреть в этих действиях - недобросовестное поведение должника и намеренное сокрытие имущества, уклонение от погашения задолженности перед кредиторами....и как следствие несписание задолженности...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

15.02.2026, 19:29
Прикреплённые файлы:
00:08

"Если я подам на банкротство, то смогу ли я сделать самозанятость сразу после подачи на банкротство?" Сможете. "Если будучи самозанятым и в процессе банкротства будут оплачиваться налоги с заказов такси это не помешает банкротству?" Не помешает. Только суммы превышающийся прожиточный минимум будут включаться в конкурсную массу. "Зарплату такси можно выводить не на свою карту". Нельзя. Машина будет включена в конкурсную массу и реализована. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

16.02.2026, 09:13