Ростов-на-Дону, 13.02.2024, 14:45

Почему не могу открыть самозанятость? Долги по налогам есть но не связанные с профессиональным доходом.

Вопрос №21123854 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.02.2024, 14:45
Почему не могу открыть самозанятость? Долги по налогам есть но не связанные с профессиональным доходом.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. При осуществлении первичной постановки на учет физлица в качестве плательщика НПД законодательством не установлены ограничения в виде наличия задолженности по налогам и сборам.

2. Физическое лицо после снятия с учета в налоговом органе в качестве плательщика налога на профессиональный доход вправе повторно встать на учет в качестве самозанятого.

3. Повторная постановка на учет возможна только при отсутствии недоимки по НПД, а также задолженности по пеням и штрафам по этому налогу.

4. В ином случае отказ в регистрации будет незаконным.

Удачи.

29.01.2025, 22:16

Уточняйте в налоговой инспекции. Само занятость могут открыть все.

13.02.2024, 14:47

Вообще не важно

13.02.2024, 14:49

А вам кто сказал, что не можете?

Долги никак не препятствуют регистрации в качестве плательщика НПД.

Удачи.

13.02.2024, 15:29

Регистрируюсь через приложение мой налог, и там пишут что из за налоговых начислений, отказано в регистрации.

Но это налоги за транспорт, а не по самозанятости.

13.02.2024, 18:37

1. А по занятости у вас и не может быть долгов, поскольку вы регистрируетесь впервые.

2. При осуществлении первичной постановки на учет физлица в качестве плательщика НПД законодательством не установлены ограничения в виде наличия задолженности по налогам и сборам.

3. Это значит, что если физлицо регистрируется в качестве самозанятого впервые, то налоговые органы поставят его на учет вне зависимости от наличия у него налоговой задолженности.

13.02.2024, 19:31

А если таже самая ситуация, но постановка на учет в качестве самозанятого второй раз (первый раз открывал из любопытства), а сейчас налоговые долги есть, но не по налогам и в приложение пишет как у автора "из за налоговых начислений, отказано в регистрации". Вообще первый раз такое слышу.

28.01.2025, 20:29