Почему не могу открыть самозанятость? Долги по налогам есть но не связанные с профессиональным доходом.
1. При осуществлении первичной постановки на учет физлица в качестве плательщика НПД законодательством не установлены ограничения в виде наличия задолженности по налогам и сборам.
2. Физическое лицо после снятия с учета в налоговом органе в качестве плательщика налога на профессиональный доход вправе повторно встать на учет в качестве самозанятого.
3. Повторная постановка на учет возможна только при отсутствии недоимки по НПД, а также задолженности по пеням и штрафам по этому налогу.
4. В ином случае отказ в регистрации будет незаконным.
Удачи.
Уточняйте в налоговой инспекции. Само занятость могут открыть все.
Вообще не важно
А вам кто сказал, что не можете?
Долги никак не препятствуют регистрации в качестве плательщика НПД.
Удачи.
Регистрируюсь через приложение мой налог, и там пишут что из за налоговых начислений, отказано в регистрации.
Но это налоги за транспорт, а не по самозанятости.
1. А по занятости у вас и не может быть долгов, поскольку вы регистрируетесь впервые.
2. При осуществлении первичной постановки на учет физлица в качестве плательщика НПД законодательством не установлены ограничения в виде наличия задолженности по налогам и сборам.
3. Это значит, что если физлицо регистрируется в качестве самозанятого впервые, то налоговые органы поставят его на учет вне зависимости от наличия у него налоговой задолженности.
А если таже самая ситуация, но постановка на учет в качестве самозанятого второй раз (первый раз открывал из любопытства), а сейчас налоговые долги есть, но не по налогам и в приложение пишет как у автора "из за налоговых начислений, отказано в регистрации". Вообще первый раз такое слышу.