Является ли навязчивое предложение сексуальной помощи на рабочем месте наказуемым?
Да, описанные действия могут быть квалифицированы как правонарушение. В России сексуальные домогательства (навязчивые предложения сексуального характера, создающие враждебную обстановку) могут подпадать под несколько норм: 1) Статья 5.61 КоАП РФ «Оскорбление» — если выражения были неприличными и унижали честь и достоинство; 2) Возможное нарушение трудового законодательства — работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда, включая защиту от психологического давления (ст. 22 ТК РФ). Рекомендую: 1) Немедленно письменно уведомить руководство магазина о произошедшем, потребовав принятия мер (например, проверки записи камер, ограничения доступа этому лицу); 2) Обратиться в полицию с заявлением о правонарушении, приложив возможные доказательства (записи, свидетельства коллег); 3) Если будут диагностированы последствия для психического здоровья, можно требовать компенсацию морального вреда через суд. Флирт не запрещён, но навязчивые, унизительные предложения на рабочем месте выходят за рамки допустимого поведения и могут повлечь административную или дисциплинарную ответственность.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ну прямо ничего незаконного тут нет, в качестве предложения.
Вот если бы приставать начал и т.д.
С уважением.
Ответ отключен модератором
Саша, можете обратиться с заявлением в полицию
Ничего противозаконного. Просто игнорируйте таких недоумков.
Ответ отключен модератором
Настолько это насколько?) Что когда ко мне подходит с прямым вопросом интимного характера незнакомый дедушка, который старше меня почти в 3 раза? Даже не вопросом, а предложением. Как я должна к этому относиться? Может посчитать это за комплимент? Извините конечно, но я такие действия отношу к чему-то неадекватному со стороны взрослого и незнакомого мне человека.
Это наказуемо, если доказать, что это было именно «понуждение к действиям сексуального характера» (ст. 133 УК РФ) или хулиганство.
За спрос денег не берут. Проще относитесь к жизни