Как вернуть права после снятия с учёта по алкоголю и продлить их?

Здравствуйте! Меня поставили на учёт по алкоголю, отмечялся по месту жительства у нарколога, ездил на авто на работу не зная о том што нужно было права задать в гибдд, но ездил не долго сотрудники гибдд приехали на дом с постановлением на руках и изьяли у меня права, то есть лешен на право управлением транспортным средством до снятия с учета. Сейчас сняли медкамисию водительскую прошёл,медсправка на руках, и бумага от нарколога тоже што на учёте не состаю, и ну и снят што и.т.д што теперь мне нужно делать, какие документы нужны што бы вернуть и вообще и ещё мне 2025 м году закончится срок действия водительского, как быть с продлением на три года, или сразу можно на десять лет поменять или как?
Лучший ответ

Ситуация у вас классическая для случаев, когда права аннулируются по медицинским показаниям. Юридически это называется не «лишение» (как за нарушение ПДД), а прекращение действия права на управление в связи с выявлением противопоказаний к вождению.

По закону (ФЗ «О безопасности дорожного движения») наличие диагноза «алкоголизм» — это прямое противопоказание. Пока вы на учете, ездить нельзя. Как только вас сняли с учета «с выздоровлением» — право на вождение восстанавливается.

Вот пошаговый план, что вам нужно делать сейчас:

1. Какие документы собрать?

Поскольку права у вас изъяли на основании постановления суда (или решения ГИБДД на основании медицинского представления), вам нужно подтвердить, что «болезнь прошла».

Вам понадобятся:

Паспорт.

Медицинское заключение (справка по форме № 003-В/у). Она у вас уже на руках. Это самый важный документ. Она подтверждает, что вы годны к управлению.

Справка от нарколога. Та самая бумага, где указано, что вы сняты с учета с динамическим наблюдением (выздоровлением) и противопоказаний нет.

Старое водительское удостоверение. (Оно находится в отделении ГИБДД, которое его изымало).

2. Куда идти?

Вам нужно обратиться в то самое подразделение ГИБДД, куда вы сдали (или где у вас изъяли) права.

Нужно написать заявление на возврат водительского удостоверения в связи с отпадением оснований для прекращения права управления (т.е. в связи с выздоровлением).

В некоторых регионах инспекторы просят предоставить копию судебного акта, если права аннулировались через прокуратуру и суд. Но обычно достаточно справки 003-В/у и справки о снятии с учета.

Важно: Пересдавать теорию ПДД в вашем случае не нужно, так как это не лишение за пьянку за рулем (ст. 12.8 КоАП), а медицинское ограничение.

3. Вопрос по срокам: 2025 год и продление

Здесь у вас есть два варианта, как поступить:

Вариант А: Получить старые права и ездить до 2025 года.

Вы забираете свои изъятые права. Но в 2025 году, когда срок выйдет, вам придется снова проходить медкомиссию и платить госпошлину за замену. Срок действия прав вам не продлят автоматически "за то, что они лежали в ГИБДД".

Вариант Б: Сразу получить новые права на 10 лет (Рекомендую).

Так как у вас на руках уже есть свежая медсправка, вы имеете право не просто забрать старую «карточку», а сразу подать заявление на замену водительского удостоверения в связи с окончанием срока действия.

Закон позволяет менять права заранее (даже если до конца срока еще год).

Вы платите госпошлину (2000 руб.), сдаете медсправку и старые права (которые заберете из архива ГИБДД).

Вам выдают новые права на 10 лет.

Про «продление на 3 года»:

Вы, вероятно, слышали о постановлении Правительства, которое автоматически продлило на 3 года права, срок которых истекает в 2022-2025 годах.

Да, это работает. Ваши права, которые заканчиваются в 2025-м, фактически будут действительны до 2028-го.

Но есть нюанс: Если вы планируете выезжать за границу на авто, старые права там не признают — нужно менять. И раз вы уже прошли медкомиссию (а она действует всего 1 год), лучше использовать её сейчас и получить документ на 10 лет, чтобы забыть о наркологе и ГИБДД до 2034 года.

Итог (алгоритм действий):

Идете в ГИБДД (где лежат права) с паспортом и медсправкой.

Пишете заявление: «Прошу вернуть права в связи со снятием с учета, и одновременно заменить их на новые в связи с истекающим сроком действия».

Оплачиваете госпошлину (через Госуслуги дешевле).

Фотографируетесь и получаете новые права на 10 лет.

Предостережение: Если вы еще не сняты с учета официально «с выздоровлением» (просто прошел срок, но комиссию в диспансере вы не проходили), ГИБДД отправит запрос в базу и может отказать. Убедитесь, что в справке от нарколога стоит именно разрешающая отметка для ГИБДД.

Здравствуйте нужно пройти медосмотр

Идете с документами в ГИБДД и получаете права.

Вам сдавать ПДД не нужно, у Вас не лишение прав, а изъятие на основании учета у нарколога.

Оплатите госпошлину за выдачу ВУ.

Иметь актуальную медсправку.