Нужна ли новая регистрация при замене ВНЖ из-за износа?
При замене вида на жительство (ВНЖ) по причине износа документа, включая нечитаемое фото, новая регистрация по месту жительства не требуется. Согласно административному регламенту МВД России, при замене ВНЖ (в том числе бессрочного) данные о регистрации переносятся из старого документа в новый. Вы подаете заявление на замену в отделение ГУВМ МВД по месту жительства, предоставляя старый ВНЖ, паспорт, документы, подтверждающие законность проживания (например, договор аренды), и заявление. Отдельно оформлять регистрацию заново или получать новое нотариальное согласие собственника жилья не нужно, так как основание для регистрации (проживание по адресу) не меняется. Однако рекомендуется уточнить этот момент в вашем конкретном отделении ГУВМ МВД, так как на практике возможны нюансы, но в целом законодательство не требует повторной регистрации в такой ситуации.
Ответ отключен модератором
Вежливо, но настойчиво ссылайтесь на закон. Упомяните пункт 120 Приказа МВД России от 10 декабря 2020 г. N 856. Можно даже заранее распечатать эту норму или показать ее на телефоне. В нем прямо сказано: "отметка о регистрации по месту жительства переносится... в новый оформленный документ... без представления заявления о регистрации".