Обязанность возместить ущерб без учета износа - новая панель или восстановительные работы - правильный подход?

Вопрос №20647997 из г. Москва
опубликован 28.07.2023, 19:17
Физическое лицо, признавшее свою вину, обязано возместить материальный ущерб автотранспортному средству без учета износа, то есть он должен оплатить за новую панель левой передней двери, а не за восстановительные работы поврежденной двери? У меня не стояла отремонтированная дверь (,,родная,,-без повреждений), поэтому виновник обязан оплатить за новую панель двери, которую он помял. Законны мои требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Давайте разбираться. А хулиган повредил вам дверь, когда вы забирали автомобиль с автосалона? Или она уже имела какой-то износ?

Далее, что значит у меня стояла родная неотремонтированная дверь? По действующему закону причинитель вреда обязан возместить приведение поврежденного объекта в первоначальное состояние. Извините, вы с завода будете заказывать дверь в сборе для замены? Вы понимаете, что даже если вы купите новую кузовную деталь, то дверь всё равно будет ремонтной? Её будут снимать с крепежей, окрас будет не заводской и будет отличаться, обшивка будет меняться... Поэтому для новых автомобилей существует такая вещь, как утрата товарной стоимости... По моему мнению, требовать замены панели вы можете, если технологией не предусмотрен ремонт повреждённой...

30.07.2023, 10:53

Владислав Валентинович, автотранспортное средство на гарантийном обслуживании у дилера, так как не наступили события указанные в сервисной книжке, т.е. нет пробега 150 тыс. км. и нет 5 лет. Дверь не подтвергалась восстановительно-ремонтным работам и не имела повреждения до вышеуказанного события. Когда прошу с виновника замену на новую панель двери, а не ту же отремонтированную дверь (так как характеристика двери меняется не в лучшую сторону, наличие шпалевки - из-за которой потом не во всех случаях возможно вытягивание вмятин на двери), прежде всего ориентируюсь ТОЛЬКО на законодательные нормы российского права и прошу их применения в удовлетворении моей просьбы: п.5 ПОСТАНОВЛЕНИЯ

от 10 марта 2017 г. N 6-П Конституционного Суда РФ: "...Поскольку полное возмещение вреда предполагает восстановление поврежденного имущества до состояния, в котором оно находилось до нарушения права, в таких случаях - притом что на потерпевшего не может быть возложено бремя самостоятельного поиска деталей, узлов и агрегатов с той же степенью износа, что и у подлежащих замене, - неосновательного обогащения собственника поврежденного имущества не происходит, даже если в результате замены поврежденных деталей, узлов и агрегатов его стоимость выросла.

Соответственно, при исчислении размера расходов, необходимых для приведения транспортного средства в состояние, в котором оно находилось до повреждения, и подлежащих возмещению лицом, причинившим вред, должны приниматься во внимание реальные, т.е. необходимые, экономически обоснованные, отвечающие требованиям завода-изготовителя, учитывающие условия эксплуатации транспортного средства и достоверно подтвержденные расходы, в том числе расходы на новые комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты).

Как следует из постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения; размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества (пункт 13)."...

Вы какими нормативно-правовыми актами руководствуетесь, когда отвечаете, что должна согласиться на сумму стоимости ремонтно-восстановительных работ поврежденной детали?

30.07.2023, 12:03

Светлана, в сущности теми же, что и вы:

"размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества (пункт 13)."...указанного вами Постановления Пленума.

Кроме того, в вашем случае речь не идёт об использовании новых или б/у запчастей в процессе восстановления. Если вы поцарапали бампер, то страховая по каско оплатит только его покраску, но она не обязана оплатить вам новый бампер только потому, что у вас автомобиль на гарантии. Эту же сумму предъявлять потом и причинитель вреда в процессе суброгации. Для подачи иска о возмещении вреда с виновного вам нужно будет доказать размер ущерба. В качестве доказательства будет использоваться заключение эксперта (специалиста) о стоимости восстановительного ремонта. Ни один эксперт не укажет в заключении стоимость новой детали, если возможен её ремонт. Я понимаю, что вам больше нравится другой ответ, но будет именно так. К сожалению, подготовка письменной справки со ссылками на судебную практику не может быть выполнена бесплатно. Со своей стороны, вы можете обратиться ко мне или к любому другому юристу для ведения вашего дела на платной основе. Если вам удастся добиться замены двери на новую - я готов это сделать бесплатно, либо оплатить работу любого другого юриста.

30.07.2023, 12:35

.."размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной, более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества (пункт 13)."...указанного вами Постановления Пленума... ну да, если быть на стороне Ответчика, то, конечно, выгоднее отправить просто вытянуть/выпрямить на ПДР без окраски, но добросовестному юристу будет очевидно, что данный метод не является ПОЛНЫМ возмещением, т.к. техническая характеристика детали будет иметь другие свойства (т.к. никто не даст гарантии как поведет себя лакокрасочное покрытие после ремонта ПДР без окраски - может "лопнуть", потрескаться итд)

Тем более ни после проведенных ремонтно-восстановительных работ, ни после удаления вмятины ПДР без окраски не могут иметь те же технические характеристики, что замененная окрашенная новая панель двери, на которой впоследствии при необходимости можно вытянуть вмятины, чем например на отремонтированной двери из-за наличия шпаклевки или уже единожды вытянутой по ПДР без окраски (два раза не вытянешь вмятину)...

...выдвинутый Вами пункт в данном случае не подходит, так как деталь не имеет тех же свойств, что и после проведенных ремонтных работ.

"...Соответственно, при исчислении размера расходов, необходимых для приведения транспортного средства в состояние, в котором оно находилось до повреждения..."-из того же Постановления, что является законным требованием на исполнение...

конечно, юристу проще отправить на оценку восстановительной работы и требовать возмещения суммы работ, но в этом случае ущемление прав потерпевшего.

30.07.2023, 14:29

Лана

Онлайн

сегодня,

Светлана. У нас не форум жестянщиков и маляров. Вы мне рассказываете ваше видение вопроса. Если вы всё сами знаете, то зачем задавали вопрос на форуме? Если не всё знаете, то, наверное, допускаете, что люди, которые находятся на форуме могут иметь более глубокие познания и опыт в подобных вопросах. У меня таких дел были десятки. Попросит вы можете все, что угодно. Я вам написал, как это будет в суде, независимо от того, что считаете вы... К сожалению, или к счастью специалисты на форуме никак не отвечают за свои ответы. Я в своем ответе уверен, и поэтому готов отвечать за него материально, поэтому и предложил вам такое "пари". 🙂 А вы готовы подкрепить свою правоту конкретной денежной суммой?

30.07.2023, 15:01
Оценка автора вопроса:

Узкоспециализированный юрист в данном профиле не ограничится только знанием юриспруденции в этом вопросе и будет учитывать все нюансы касательно проблемы, включая технических свойств. Перечитайте ответы, написанных юристами под моим вопросом. Ответ неоднозначный. Вы мне предлагаете, смириться и согласиться на НЕ ПОЛНОЕ возмещение. Действительно, наверное, существует именно такая судебная практика, о которой Вы пишете... и происходит только из-за того, что проще следовать тому как есть, чем переломить ситуацию, потратив больше время. Благодарю за Ваши ответы, каждое сообщение сводилось к одному: к деньгам... только за что?... за ответы, которые не вызывают доверие... юристу надо доверять, как и врачу... самостоятельно перечислю, когда увижу профессионализм... я-щедрая.

30.07.2023, 15:27

Светлана. Я понимаю, что что вы слышите только себя. Я не занимаюсь восстановлением справедливости во всём мире. Я просто хорошо знаю и выполняю свое ремесло. На сегодняшний день сложившаяся судебная практика такая. Когда она поменяется, то я буду давать другие ответы на такие вопросы, которые более приятны для ваших ушей. Остальная часть вашего коммента подтверждает, что вы не слышите собеседника. Мне не нужны деньги за мой ответ. Я на этом денег не зарабатываю, и практически не бываю на этом ресурсе. Сейчас просто в отпуске и убиваю время. Я вам дал ответ, вы мне написали, что мой ответ не верный и предложили свой вариант. Я же настаиваю на том, что вы не правы. Как нам выяснить, кто прав? Поэтому я и предложил вам заключить пари и проверить, кто ошибается, а кто нет. Кто окажется не прав - расстанется с определённой денежной суммой и публично признает свою неправоту. Решение суда выложим в общий доступ. Вы же начинаете разводить никому не нужную демагогию...

30.07.2023, 15:42
Оценка автора вопроса:
Владислав Валентинович, благодарю за Ваши емкие ответы. Чувствуется, что Вы не теоретик, а судебный практик с большим опытом в этой сфере. Желаю успехов и отличного отпуска!

Неправильно.

Можно взыскать без учета износа часть стредств, если суммы, выплаченной страховой компанией недостаточно.

28.07.2023, 19:39
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. Благодарю за ответ. ДТП не было. Мужчина из хулиганских побуждений ударил по стеклу и два раза кулаком по двери и оставил вмятины на ребристой части авто.

28.07.2023, 21:56

Не забывайте читать личные сообщения

28.07.2023, 19:39
Оценка автора вопроса:

Хорошо. Спасибо большое

28.07.2023, 21:57

Законны

Но если вред возмущает страховая компания по ОСАГО то расчёт ведётся с учётом износа то есть меньше стоимости Вы в праве разницу взыскать с виновника

28.07.2023, 19:53

Если речь идет гражданском иске в рамках уголовного дела, то вы правы.

28.07.2023, 22:16

Без возбуждения уголовного дела, то есть только в рамках гражданского судопроизводства, требование новой панели двери, а не отремонтированной - незаконно для удовлетворения судом?

30.07.2023, 10:41

Требования законны.

30.07.2023, 12:06

Елена Александровна, очень благодарна Вам, что уделили внимание моему вопросу... Пожалуйста, поймите меня правильно... почему юристы, знающие, что я, как потерпевшая, имею полное законное право на ЗАМЕНУ панели двери, а не отремонтированную дверь, косвенно заявляют, что Я решила "наживиться" за счет "изношенной" панели двери (а там "родная" заводская краска и не разобранная)... и при этом никто из них не может обосновать свой ответ, на основании чего они сделали такой вывод!

30.07.2023, 12:15