LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.02.2026, 19:51

Какие документы нужны для возврата госпошлины при отказе от иска?

Вопрос №24905302 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.02.2026, 19:51
ФНС отказывается вернуть госпошлину уплаченную в суд, т.к. не приложены документы (не в полном объёме), предусмотренные ст 333.40 НК РФ (ст.40.1 БК РФ). Приложил только решение суда об оставлении без движения, были недоработки. Больше в суд я повторно не обращался, исправления указанные не исправлял, отпала необходимость судиться. Что надо прикладывать налоговикам к заявлению чтоб пошлину вернули сразу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! К заявлению в ФНС прикладывают: копию определения суда о возврате госпошлины, оригинал или платёжный документ об уплате госпошлины, а также реквизиты счёта для перечисления.

Правовые основания:

ст. 333.40 НК РФ;

ст. 40.1 БК РФ;

ст. 135, 136 ГПК РФ.

15.02.2026, 20:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

Вам нужно получить в суде определение о возврате иска, а также справку о возврате госпошлины.

15.02.2026, 19:52

"определение о возврате иска" это отдельно выносимый по запросу документ? Или он уже есть в канцелярии суда?

15.02.2026, 20:18

Он есть в канцелярии суда если Вы в установленный судом срок не предоставили исправленный иск.

Также отдельных заявлением надо запросить справку о возврате госпошлины.

15.02.2026, 20:45

Судебный акт, квитанцию, реквизиты, куда осуществляется возврат и написать заявление.

15.02.2026, 19:54

Как полностью называется "судебный акт"? Его нужно истребовать подачей заявления?

15.02.2026, 20:19

Для возврата госпошлины при оставлении иска без движения (если недоработки не исправлены и иск не принят) в ФНС необходимо подать заявление, приложив оригинал платежного документа (если оплата наличными) или копию (при безналичном расчете) и, главное, — справку из суда о том, что госпошлина подлежит возврату.

15.02.2026, 20:21

Справку через интернет запросить возможно или надо ехать в суд?

15.02.2026, 20:39

Именно справку? Мне в канцелярии не скажут "суд не справочное, справок не выдаёт"?

17.02.2026, 09:23

Определение о возвращении искового вам надо приложить и справку на возврат госпошлины. Все это можно получить в вашем суде.

17.02.2026, 12:52