Тарифообразование водоотведение
Водоканал может сдать в аренду лабораторию по контролю качества сточных вод с оборудованием и пользоваться услугами сторонней лаборатории на платной основе, если это соответствует законодательству о государственных и муниципальных предприятиях и не нарушает антимонопольные нормы. Расходы на аренду и услуги сторонней лаборатории могут быть учтены при формировании тарифа, если они экономически обоснованы, необходимы для обеспечения качества услуг и включены в регулируемые расходы согласно методикам тарифообразования, утвержденным уполномоченным органом (например, Федеральной антимонопольной службой или региональными органами). Для принятия расходов в тарифе требуется документальное подтверждение их необходимости и эффективности, а также соответствие планам производственно-финансовой деятельности. Рекомендуется проконсультироваться с регулирующим органом и юристом для уточнения конкретных условий в вашем регионе.
Да, может, но с ограничениями по тарифу.Аренда: Водоканал вправе сдать лабораторию, так как согласно законодательству (п. 67 Правил № 728), анализы сточных вод могут проводиться как собственной лабораторией, так и сторонней.
Учет расходов: Расходы на стороннюю лабораторию примут, если они экономически обоснованы.Тариф: Расходы на лабораторный контроль (внешний) учитываются при формировании тарифа, но регулирующий орган может ограничить их уровень, сравнив с рыночными ценами или стоимостью содержания собственной лаборатории. При этом важно, чтобы подрядчик был аккредитован.