Как оплачивать услугу водоотведения без общедомового прибора учёта водоотведения в МКД и возможен ли перерасчет за 3 года?
Должен ли я оплачивать УК услугу водоотведение при отсутствие общедомового прибора учёта водоотведения в МКД? И вправе ли я потребовать у УК сделать перерасчет за 3 года?
Лучший ответ
Должен.
Не вправе.
1. Пункт 42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354:
Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных вод, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и (или) горячей воды за расчетный период, а при отсутствии приборов учета холодной и (или) горячей воды - в соответствии с формулой 4 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива водоотведения.
2. Определение Верховного суда РФ № 310-ЭС 14-5955 от 17 апреля 2015 г.
При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета сточных вод размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную на общедомовые нужды, определяется как произведение тарифа на водоотведение и объема (количества) коммунального ресурса, предоставленного за расчетный период на общедомовые нужды и приходящийся на конкретное жилое или нежилое помещение.
Удачи.