Может ли судья исправлять протокол после его выдачи потерпевшей?
Согласно статье 259 Уголовно-процессуального кодекса РФ, протокол судебного заседания должен быть изготовлен и подписан председательствующим судьёй и секретарём в течение 3 суток после окончания заседания. После этого он предоставляется для ознакомления участникам процесса, которые могут подать замечания в течение 3 суток. Судья обязан рассмотреть замечания в течение 3 суток и вынести мотивированное решение об их удовлетворении или отклонении. Если замечания обоснованы, судья вправе внести исправления в протокол, составив дополнительный протокол или сделав исправления в основном с указанием даты и подписью. Таким образом, судья имеет право исправлять протокол после его выдачи, если это делается в порядке рассмотрения замечаний участников процесса. Однако все исправления должны быть документально оформлены и мотивированы. Если исправления вносятся без рассмотрения замечаний или с нарушением процедуры, это может быть основанием для обжалования. В вашем случае действия помощника судьи указывают на законную процедуру рассмотрения замечаний, что соответствует требованиям УПК РФ.
В соответствии со ст. 260 УПК РФ, судья не «исправляет» текст самого протокола, а выносит постановление об удостоверении правильности замечаний (либо их отклонении). С учетом аудиозаписи, если замечания верны, судья принимает постановление, которое вместе с вашими замечаниями приобщается к материалам дела и отправляется в апелляцию. В апелляции будут учитывать именно исправленную версию, основанную на протоколе и аудиозаписи.