Можно ли, находясь в официальном браке, поставить прочерк в графе "отец", при рождении ребенка?
Нет, это невозможно. Муж будет записан отцом ребенка.
В соответствии с Семейным кодексом ребёнок, родившийся в браке считается ребенком супруга (если только это не будет оспорено в суде), вне зависимости его он по факту или нет.
Так, что прочерк поставить не получится.
Добрый вечер!
Нет, находясь в официальном браке, поставить прочерк в графе «отец» при рождении ребёнка нельзя.
Нормативное обоснование:
Согласно ст. 48 Семейного кодекса РФ, отец ребёнка определяется автоматически как муж матери, если они состоят в браке на момент рождения ребёнка.
Согласно ст. 17 Федерального закона № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», при наличии официального брака, сведения об отце вносятся в запись о рождении на основании свидетельства о браке. Муж матери записывается отцом ребенка, даже если он не является биологическим отцом.
Нет, это не возможно. Даже если Вы, будучи беременной, успеете развестись до рождения ребёнка, он всё равно будет записан как отец.
Нет, отцовство ребенку, рождённого в браке, устанавливается автоматически, им записывается супруг матери