Как доказать незнание о подложных номерах и важность прав для работы?
Ситуация критическая, так как за управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками (ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ) предусмотрено безальтернативное наказание: лишение прав на срок от 6 месяцев до 1 года.
Для суда важно, почему они подложные. Есть два варианта:
1) Номера изготовлены кустарно или принадлежат другой машине.
2) Номера настоящие, но автомобиль снят с учета прошлым владельцем, а ГРЗ объявлены в розыск как утраченная спецпродукция. Верховный Суд РФ приравнивает езду на архивных номерах к езде с подложными.
Статья 12.2 ч. 4 КоАП РФ содержит слово «заведомо». Это значит, что вы должны были знать о подложности.
Вы купили машину всего 3 дня назад. Вам нужно предоставить договор купли-продажи (ДКП).
Согласно закону, у вас есть 10 дней на регистрацию авто. Вы передвигались на номерах, которые были на машине в момент покупки. Вы не обязаны и не имеете технической возможности проверить легитимность номеров по базам ГИБДД в момент сделки.
Цель - переквалифицировать дело на ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ (управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке). За это полагается только штраф 500–800 рублей, и права останутся при вас.
Сам по себе факт того, что работа курьером — ваш единственный доход, не является основанием для отмены лишения прав по данной статье, так как санкция ч. 4 ст. 12.2 не предусматривает штрафа как альтернативы.
Но это обязательный аргумент для смягчения наказания до минимального срока (6 месяцев), если переквалификация не удастся.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
Здравствуйте! Бороться нужно обязательно, предъявляйте в суде ДКП (как доказательство свежей покупки) и бейте на отсутствие умысла (Пленум ВС РФ №20), если убедите судью, что не знали о подлоге, дело переквалифицируют на штраф 500–800 рублей.
Тут умысел, коллега не важен. И штраф тут не бывает.
Умысел здесь как раз имеет решающее значение из-за формулировки «заведомо подложные». Нет знания о подлоге - нет состава по части 4. Моя стратегия - доказать отсутствие умысла и добиться переквалификации на статью, предусматривающую штраф (12.1 или ч. 1 12.2).
Покажите мне пункт пленума 20, где по этой статье нужен умысел.
Коллега, Пленум и не должен дублировать Общую часть КоАП. Слово «заведомо» в статье - это и есть прямое требование доказать умысел (ст. 2.2 Кодекса). Пленум лишь разъясняет признаки самой подложки, но не отменяет презумпцию невиновности. Если человек купил машину пару дней назад и номера визуально соответствуют документам, он не может «заведомо» знать о подлоге. Без этого признака ч. 4 не «лепится». Наша задача как юристов вытягивать дело на переквалификацию (штраф по 12.1 или ч. 1 12.2), а не просто права сдавать без боя.
Красивая речь. Мне даже понравилось
Спасибо на добром слове! Приятно, что мы с Вами нашли взаимопонимание в этом вопросе. Надеюсь, водителю это поможет сохранить права.
Что делать с продавцом?
Если суд все же признает вас виновным или даже если дело прекратят, продавец вас обманул. Вы имеете право взыскать с него убытки.
Ситуация с подложными номерами аналогична ситуации с "перебитыми" номерами (VIN). Если продавец не предупредил вас, что автомобиль имеет такие проблемы, вы вправе расторгнуть договор купли-продажи и потребовать вернуть уплаченные деньги, а также возместить убытки .
Это отдельный гражданский иск. Если продавец отказывается решать вопрос миром, обращайтесь в суд.
Резюме: Доказывать отсутствие умысла не просто "есть смысл", а необходимо. Это ваш главный шанс избежать лишения прав или, как минимум, получить минимальный срок. Соберите максимум бумаг, подтверждающих, что вы действовали добросовестно и стали жертвой обмана. Удачи в суде
При чем тут дкп? Тут вопрос в ином.
Да, смысл есть: в суде можно оспорить вину, доказав отсутствие умысла (заведомого знания о подложности номеров), и добиться смягчения или даже прекращения дел
Владислав, надо начать с того: какие номера указаны в СТС, например.
Соответствуют ли они номерам на машине.
Что указано в договоре?
Из-за чего изначально возникла проблема?