Можно ли подать заявление за оскорбление матом на следующий день?

Вопрос №24905489 из г. Самара
опубликован 16.02.2026, 03:49
Меня оскорбил человек, обзывал матными словами, могу ли я подать на него заявление за оскорбление и в таких случаях полиция вызывается сразу или я могу подать на следующий день
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, оскорбление (статья 5.61 КоАП РФ) - это компетенция прокуратуры, а не полиции, в прокуратуру и обращайтесь; во-вторых, подать Вы вправе хоть сегодня, хоть завтра, главное - доказательства оскорблений, ибо нет доказательств - нет и возбуждённого дела об административном правонарушении.

16.02.2026, 07:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можно ли подать заявление за оскорбление матом на следующий день?

Можете подать на следующий день. Полиции это не интересно, суд общий юрисдикции, наличие очевидцев, экспертиза, является ли данное слово оскорбительным. Так что не всё так просто.

16.02.2026, 03:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Диана

По факту оскорбления вы вправе обратиться в полицию в течение 3х месяцев, в том числе хоть на следующий день

16.02.2026, 04:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Можно, но затягивать не следует.

16.02.2026, 04:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо

С заявлением по факту оскорбления можно обратиться в прокуратуру по месту жительства, поскольку возбуждение дела об административном правонарушении по ст. 5.61 КоАП РФ относится к исключительной компетенции прокурора,. В заявлении о привлечении лица к административной ответственности заявителю необходимо указать дату, время, место и обстоятельства произошедших событий, а также свидетелей, подтверждающих факт оскорбления.

Постановления о возбуждении дела об административной ответственности за оскорбление составляются прокурорами городов и районов, а рассматриваются мировыми судьями. Срок привлечения к административной ответственности за данное административное правонарушение составляет 3 месяца с момента его совершения.

16.02.2026, 04:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Являются ли слова как овца еба.... я, сука поводом для привлечения человека к лтветственности

16.02.2026, 05:15

Да. Является оскорблением

16.02.2026, 05:26

Здравствуйте. Как правило - являются. Но для подтверждения этого в ходе проверки будет назначена лингвистическая экспертиза, на основании выводов которой и будет принято решение о привлечении к административной ответственности за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ).

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии со ст. 28.4 КоАП РФ дела об этих правонарушениях возбуждаются прокурором, т.е. с заявлением Вам необходимо обращаться не в полицию, а в прокуратуру. В полицию можете обратиться, но это займет лишнее время, т.к. всё равно из полиции материалы будут переданы в прокуратуру.

Можете обратиться на следующий день, сроки привлечения пока позволяют.

16.02.2026, 05:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо

16.02.2026, 05:29

Доказательство видео

16.02.2026, 07:41

Да, можете подать заявление, это Ваше законное право.

16.02.2026, 07:43

Да, вы можете подать заявление на следующий день — срок давности по таким делам составляет три месяца, и полиция обязана принять его в любом случае. Вас вызовут для дачи объяснений позже, а не сразу в день обращения.

16.02.2026, 08:10

можно на сл день

16.02.2026, 08:13

Вы можете подать такое заявление и на следующий день. Конкретного срока нет .Проведут проверку и примут процессуальное решение .

16.02.2026, 08:15

Можете подать на следующий день.

16.02.2026, 08:24
Оценка автора вопроса:

Если нет свидетелей, когда было оскорбление , есть смысл подавать заявление

01.03.2026, 21:16

Или это бесмысленно

01.03.2026, 21:17

Юридические услуги в Самара