Какая сумма моральной компенсации при падении льдины с крыши?
Егор, здравствуйте!
Сумма компенсации морального вреда законом никак не регламентируется. Это определяется сторонами либо судом (если компенсация взыскивается в судебном порядке).
Необходимо также учитывать, что помимо компенсации морального вреда Вы также имеете право на компенсацию вреда, причиненного здоровью (лекарственные препараты, восстановительная терапия и т.д.).
любую сумму во сколько оцениваете страдания можете запросить, практически суды присуждают от 250 до 500 тыс. ориентируйтесь примерно на эти суммы
200.000 руб можно просить
Здравствуйте. Какой-либо конкретной суммы для компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) законодательно не определено. Исходите из тяжести причиненного вреда здоровью, длительности времени нахождения на излечении. Предложат Вам скорее всего тысяч 50, но можете не соглашаться, кратно увеличив предложенную сумму. Если дойдет до судебных разбирательств, помимо возмещения морального вреда, можете потребовать и взыскания всех материальных убытков, понесенных Вами в связи с травмой (ст. 15 ГК РФ), взыскания судебных расходов.
В вашем случае необходимо учитывать продолжительность нетрудоспособности а также наличие швов на голове после снятия которых останутся шрамы. Наличие шрамов увеличивает размер компенсации морального вреда. Требуйте 350 000 рублей. В обоснование сошлитесь на сильную боль которую вы испытали, а может быть и впоследствии будете испытывать это - физические страдания. Наличие шрамов на голов будут постоянно напоминать о случившемся и причинять нравственные страдания на протяжении всей жизни.
При таких обстоятельствах — падение льдины, сотрясение, госпитализация, швы — приличной суммой морального вреда можно считать 150–250 тысяч рублей, но управляющая компания, скорее всего, начнёт торг и предложит меньше. Важно зафиксировать все последствия (выписки, фото, заключения) и не соглашаться на первую сумму, а если не договоритесь — смело идите в суд.
Сумму устанавливайте сами.
Возможна подача иска в суд.
Размер компенсации определяется судом с учётом характера травмы, степени вины управляющей компании, последствий для здоровья, возраста потерпевшего.
любую сумму во сколько оцениваете страдания можете запросить, практически суды присуждают от 50 до 150 тыс. ориентируйтесь примерно на эти суммы
Здравствуйте. Полмиллиона.
В данной ситуации все должно зависеть от степени тяжести причиненного вам вреда здоровью. Это должна определить судебно-медицинская комиссия. В зависимости от степени тяжести в судебном порядке вы можете взыскать с виновной стороны (ответственное за состояние крыш) убытки, которые понесли в результате полученной травмы от «упавшей льдины» (компенсацию утраченного заработка, расходы в связи с лечением, и компенсацию за причиненный моральный вред (физические и нравственные страдания).