Может ли мать указать отца плательщиком госпошлины на загранпаспорт ребёнка?

Может ли мать, подающая анкету через госуслуги на выдачу загранпаспорта несовершеннолетнему, указать плательщиком пошлины второго родителя? Родители в разводе.
Лучший ответ

Добрый день!

Да, мать может указать вторым родителем в анкете на сайте «Госуслуги» в качестве плательщика госпошлины за заграничный паспорт несовершеннолетнего, даже если родители находятся в разводе. Государственная услуга позволяет выбирать плательщика отдельно от основного заявителя, более того, вы оба являетесь законными представителями общего ребёнка.

Правовые основания:

- ст. 21 Федерального закона № 114-ФЗ;

- ст. 61 Семейного кодекса РФ.

Он просто может ее заплатить.На госуслугах гражданин только себя указывает ,в данном случае - она подает ,она может представить квитанцию оплаченную вторым родителем

То есть может быть такое что, оформлением занимался один родитель а оплата на госпошлину пришла другому на госуслуги?

Да, так как оба законные представители и указаны в свидетельстве о рождении ребенка

Спасибо большое вам за помощь🙏 🙏 🙏

Что можно сделать

Вам нужно оплатить пошлину при подаче заявления. Сделать это можно двумя способами:

Оплата картой матери: Самый простой и прямой путь — оплатить пошлину с банковской карты, оформленной на мать, прямо в личном кабинете на Госуслугах после заполнения анкеты.

Оплата картой отца: Мать может использовать для оплаты на Госуслугах банковскую карту, выпущенную на имя отца. Система позволяет это сделать, так как проверяется только наличие средств на карте и корректность CVV-кода. Главное, чтобы карта подходила для онлайн-платежей.

Таким образом, указать отца плательщиком в анкете нельзя, но ничто не мешает использовать его карту для совершения этого платежа.

На основании ст.21 Федерального закона № 114-ФЗ и ст. 61 Семейного кодекса РФ мать может указать вторым родителем в анкете на сайте «Госуслуги» в качестве плательщика госпошлины за заграничный паспорт несовершеннолетнего, даже если родители при этом находятся находятся в разводе. Государственная услуга позволяет выбирать плательщика отдельно от основного заявителя. При этом вы оба - законные представители вашего ребёнка.

Да, может указать плательщиком пошлины второго родителя, это ведь законный представитель ребёнка.

да возможно

она подает ,она может представить квитанцию оплаченную вторым родителем