LSN Messenger
Челябинск, 16.02.2026, 07:24

Может ли мать указать отца плательщиком госпошлины на загранпаспорт ребёнка?

Вопрос №24905527 из г. Челябинск
опубликован 16.02.2026, 07:24
Может ли мать, подающая анкету через госуслуги на выдачу загранпаспорта несовершеннолетнему, указать плательщиком пошлины второго родителя? Родители в разводе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Да, мать может указать вторым родителем в анкете на сайте «Госуслуги» в качестве плательщика госпошлины за заграничный паспорт несовершеннолетнего, даже если родители находятся в разводе. Государственная услуга позволяет выбирать плательщика отдельно от основного заявителя, более того, вы оба являетесь законными представителями общего ребёнка.

Правовые основания:

- ст. 21 Федерального закона № 114-ФЗ;

- ст. 61 Семейного кодекса РФ.

16.02.2026, 08:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Он просто может ее заплатить.На госуслугах гражданин только себя указывает ,в данном случае - она подает ,она может представить квитанцию оплаченную вторым родителем

16.02.2026, 08:13

То есть может быть такое что, оформлением занимался один родитель а оплата на госпошлину пришла другому на госуслуги?

16.02.2026, 08:23

Да, так как оба законные представители и указаны в свидетельстве о рождении ребенка

16.02.2026, 08:25

Спасибо большое вам за помощь🙏 🙏 🙏

16.02.2026, 08:27

Что можно сделать

Вам нужно оплатить пошлину при подаче заявления. Сделать это можно двумя способами:

Оплата картой матери: Самый простой и прямой путь — оплатить пошлину с банковской карты, оформленной на мать, прямо в личном кабинете на Госуслугах после заполнения анкеты.

Оплата картой отца: Мать может использовать для оплаты на Госуслугах банковскую карту, выпущенную на имя отца. Система позволяет это сделать, так как проверяется только наличие средств на карте и корректность CVV-кода. Главное, чтобы карта подходила для онлайн-платежей.

Таким образом, указать отца плательщиком в анкете нельзя, но ничто не мешает использовать его карту для совершения этого платежа.

16.02.2026, 08:42

На основании ст.21 Федерального закона № 114-ФЗ и ст. 61 Семейного кодекса РФ мать может указать вторым родителем в анкете на сайте «Госуслуги» в качестве плательщика госпошлины за заграничный паспорт несовершеннолетнего, даже если родители при этом находятся находятся в разводе. Государственная услуга позволяет выбирать плательщика отдельно от основного заявителя. При этом вы оба - законные представители вашего ребёнка.

16.02.2026, 08:43

Да, может указать плательщиком пошлины второго родителя, это ведь законный представитель ребёнка.

16.02.2026, 09:01

да возможно

16.02.2026, 10:03

она подает ,она может представить квитанцию оплаченную вторым родителем

17.02.2026, 00:08