LSN Messenger
Симферополь, 16.02.2026, 11:18

Нарушение ли закона при отказе в больничном по уходу за ребенком в дневном стационаре?

Вопрос №24905691 из г. Симферополь
опубликован 16.02.2026, 11:18
Супруге не выдали больничный по уходу за ребенком, который проходит лечение в дневном стационаре. Является ли это нарушением закона?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, вполне можно усмотреть нарушения действующего законодательства, но большое значение в данном случае будет иметь факт "совместного пребывания" в условиях дневного стационара.

Листок нетрудоспособности формируется в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 15 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (условиях дневного стационара). Это требования п. 44 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (ред. от 10.11.2025) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности...".

Кроме того, прямо предусмотрено ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 15.12.2025) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", что пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях; в случае ухода за больным ребенком в возрасте от 7 до 15 лет - за период до 15 календарных дней по каждому случаю лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара).

16.02.2026, 11:39
Оценка автора вопроса:

Владислав, сколько от ребёнку, вы не указали. Это важно для ответа.

16.02.2026, 12:41

12 лет.

16.02.2026, 13:04

закон гарантирует Вам выдачу листка нетрудоспособности («больничного») при совместной госпитализации. Далее в ст. 22 Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1читаем:

Лицу, находящемуся вместе с ребенком в больничном учреждении государственной или муниципальной системы здравоохранения, выдается листок нетрудоспособности.

Срок, на который выдается листок нетрудоспособности, зависит от возраста ребенка:

Пособие при карантине, по уходу за больным ребенком в возрасте до семи лет выплачивается одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи за весь период карантина, амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в больничном учреждении, а пособие по уходу за больным ребенком в возрасте старше семи лет выплачивается за период не более 15 дней, если по медицинскому заключению не требуется большего срока.

16.02.2026, 17:40