Как привлечь ДУК за сговор и списание денег за невыполненные работы?
Привлечь работников домоуправляющей компании (ДУК) и подрядчика к ответственности за фактический сговор, списание денег за невыполненные работы по регулировке отопления и предоставление подложной информации в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) возможно, но для этого требуется собрать достаточные доказательства и применить соответствующие правовые механизмы.
Согласно ч. 2 ст. 162 ЖК РФ, управляющая организация обязана обеспечивать надлежащее содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, включая систему отопления. Стояк отопления и регулирующая арматура относятся к общему имуществу МКД.
Если ДУК не устранила нарушения в системе отопления, несмотря на многочисленные обращения жильцов, это может быть расценено как нарушение лицензионных требований. В таком случае возможно привлечение организации к административной ответственности по:
- ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ — за нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению МКД (штраф для должностных лиц — 50–100 тыс. руб., для юрлиц — 150–250 тыс. руб.);
- ч. 3 ст. 14.1.3 КоАП РФ — если нарушение повлекло причинение вреда жизни или тяжкого вреда здоровью граждан (штраф для должностных лиц — 100–250 тыс. руб., для юрлиц — 300–350 тыс. руб.).
Кроме того, жильцы вправе требовать перерасчёта платы за отопление, если температура в квартирах ниже нормативной. Нормативная температура в жилых помещениях в отопительный период — не ниже 20 °C, в угловых комнатах — не ниже 22 °C. Снижение температуры допускается только в ночное время (с 0:00 до 5:00) не более чем на 3 °C. Для фиксации нарушения необходимо требовать от ДУК составления акта замера температуры.
Если ДУК привлекала подрядчика для регулировки отопления, ответственность за качество работ несёт подрядчик согласно договору подряда. Если работы выполнены с нарушениями (например, регулировка не устранила проблему), заказчик (в данном случае ДУК) вправе требовать от подрядчика:
- безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
- соразмерного уменьшения цены работ;
- возмещения расходов на устранение недостатков, если это предусмотрено договором.
Однако ответственность перед жильцами всё равно несёт ДУК, так как она является исполнителем услуг по договору управления МКД.
Если есть основания полагать, что ДУК предоставила в ГЖИ подложные сведения (например, о том, что обращения от жильцов не поступали), возможно применение ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов». Под подделкой понимается:
- незаконное изменение отдельных частей документа (подчистка, дописка, замена элементов), искажающее его действительное содержание;
- изготовление нового документа с заведомо ложными сведениями.
Для привлечения к уголовной ответственности необходимо доказать, что:
- документ был поддельным;
- лицо действовало умышленно;
- документ использовался в целях сокрытия другого преступления или облегчения его совершения.
Доказать сговор между работниками ДУК и подрядчика сложно, так как требуется установить предварительный умысел и согласованность действий. Если есть косвенные признаки сговора (например, систематические нарушения, отсутствие реальных работ при оплате), можно попытаться привлечь внимание правоохранительных органов, но успех будет зависеть от наличия прямых доказательств.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Мила, для проверки, обращайтесь с заявлением в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"
Здравствуйте, Мила.
В первую очередь это ненадлежащее оказание коммунальной услуги (ЖК РФ, Правила № 354). При отсутствии отопления вы вправе требовать устранения нарушений и перерасчёт платы.
Уголовная ответственность (мошенничество) возможна только при доказанном умысле и фиктивных документах.
Рекомендуется зафиксировать температуру актом, обратиться в ГЖИ и прокуратуру, при необходимости — в суд за перерасчётом и компенсацией.
Главное, что из Государственной жилищной инспекции никто за месяц даже не позвонил и не поинтересовался проблемой. А жильцы с 10.12.2025г. записывали номера, и дату своих заявок в кол-центр ДУК и имя оператора принявшегно обращения. Я подала в ГЖИ заявление о предоставлении мне возможности и достаточного времени для ознакомления с документами , касающимися рассмотрения моего обращения, что бы увидеть кто конкретно из ДУК ответил в ГЖИ, что в 2026г. заявки от жильцов не поступали и копию обращения отослала в прокуратуру района.
ДА, можно привлечь к административной ответственности по ч. 3 ст 14.1 КОАП
ля проверки, обращайтесь с заявлением в прокуратуру