Может ли вдова пенсионера МВД получать две пенсии одновременно?
Право вдовы на одновременное получение двух пенсий, страховой и пенсии по потере кормильца по линии силового ведомства (МО, ФСБ, МВД, ВНГ, ФСИН, МЧС, ФССП) находится в прямой зависимости от причины смерти супруга - вследствие военной травмы, что подтверждается заключением ВВК, либо справкой об инвалидности -причина инвалидности - военная травма , вне зависимости от группы инвалидности
Если отсутствует военная травма, то и право на одновременное получение двух пенсий, также отсутствует, что указано в ст.7, ст.21, ст.30 нижеуказанного закона
Право устанавливать причинно-следственную связь полученного сотрудником увечья с формулировкой "военная травма" принадлежит исключительно органам военно-врачебной комиссии.
Заключение ВВК о причинной связи увечий, заболеваний с формулировкой "военная травма", выносится если увечье, заболевание получены освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей).
Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"С изменениями и дополнениями от:
29 декабря 2025 г.
Статья 7. Право выбора пенсии
Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").
Супруги лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, погибших вследствие причин, перечисленных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона (за исключением случаев, когда смерть указанных лиц наступила в результате их противоправных действий), не вступившие в новый брак, имеют право на одновременное получение двух пенсий. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 30 настоящего Закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).
Статья 21. Категории инвалидов
Инвалиды из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, в зависимости от причины инвалидности подразделяются на следующие категории:
а) инвалиды вследствие военной травмы - лица, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе полученных в связи с пребыванием на фронте, прохождением службы за границей в государствах, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы (служебных обязанностей). К инвалидам вследствие военной травмы относятся также бывшие военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных во время их пребывания в плену (при соблюдении условия, предусмотренного частью первой статьи 18 настоящего Закона) либо во время пребывания в действующей армии в качестве воспитанников и юнг;
Здравствуйте.
Это сложный, но важный вопрос. Давайте разберем его по частям, так как он содержит два ключевых аспекта: возможность получения двух пенсий и вопрос с группой инвалидности.
1. Может ли вдова получать две пенсии одновременно?
Краткий ответ: Да, может, но только в одном конкретном случае, который, вероятно, к вам не относится. Это возможно, если вы сами являетесь инвалидом вследствие военной травмы и имеете на это право.
Для большинства вдов пенсионеров МВД (и других силовых структур) действует следующее правило:
Вам предоставляется право выбора одной из двух пенсий:
Страховая пенсия по старости (та самая, которую вы оформляете в Пенсионном фонде России (ПФР) по достижении возраста).
Пенсия по потере кормильца (ППК), которая выплачивается пенсионными органами того ведомства, где служил супруг (в вашем случае — территориальный орган пенсионного обеспечения МВД).
Выбрать можно ту, которая больше по размеру. Получать обе одновременно нельзя. Это прямо установлено пунктом 3 статьи 3 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
Исключение (когда можно получать две пенсии):
Право на две пенсии имеют, например, инвалиды вследствие военной травмы, участники ВОВ, а также вдовы военнослужащих, погибших в период прохождения службы по призыву. Поскольку ваш муж был пенсионером МВД (т.е. уволен со службы), это исключение на вашу ситуацию, скорее всего, не распространяется.
Ваш алгоритм действий:
Обратиться в Пенсионный отдел МВД за расчетом размера пенсии по потере кормильца.
Обратиться в ПФР за расчетом размера вашей страховой пенсии по старости.
Сравнить размеры и подать заявление о назначении той, которая выгоднее.
2. Проблема с группой инвалидности в деле мужа
Это критически важный момент, который напрямую влияет на размер пенсии по потере кормильца.
Почему это важно? Размер пенсии по потере кормильца от МВД зависит от причины смерти и статуса кормильца. Если смерть наступила вследствие заболевания, полученного в период службы, и ваш муж был признан инвалидом I группы именно из-за этого заболевания, это является основанием для назначения пенсии в повышенном размере (по аналогии с пенсией по инвалидности I группы). Указание в деле II группы существенно занижает расчет.
Что могло произойти? Возможно, произошла бюрократическая ошибка: документы из МСЭ (медико-социальной экспертизы) о присвоении I группы не были своевременно или правильно внесены в личное дело пенсионера в МВД.
Что делать? Вам необходимо восстановить справедливость и доказать факт установления I группы.
Пошаговый план действий по исправлению группы инвалидности:
Получите официальные документы. Обратитесь в то бюро МСЭ, которое устанавливало мужу инвалидность. Вам необходимо получить копию акта освидетельствования медико-социальной экспертизы и справку об инвалидности, где четко будет указано: диагноз, причина инвалидности (заболевание, полученное в период службы), I группа, дата установления.
Напишите заявление в Пенсионный отдел МВД. С приложением полученных документов из МСЭ подайте письменное заявление с требованием пересмотреть пенсионное дело вашего мужа и внести изменения на основании официальных медицинских документов. Укажите, что в деле ошибочно указана II группа, тогда как непосредственно перед смертью была установлена I группа. Требуйте письменного ответа.
Будьте готовы к апелляции. Если в отделе МВД откажутся вносить изменения (что маловероятно при наличии документов), запросите письменный мотивированный отказ. С этим отказом и документами из МСЭ вы можете обжаловать бездействие в:
Вышестоящий орган пенсионной службы МВД (региональный или центральный).
Прокуратуру (как надзорный орган).
Суд. Суды обычно встают на сторону граждан при наличии неоспоримых документов от МСЭ.
Итог и рекомендации:
По пенсии: Вы не можете получать две пенсии одновременно. Вам нужно выбрать одну — либо по старости (от ПФР), либо по потере кормильца (от МВД). Рассчитайте, какая выгоднее.
По группе инвалидности: Это первостепенная задача. Исправление группы с II на I в пенсионном деле мужа — это не просто формальность. Это прямой путь к значительному увеличению размера пенсии по потере кормильца, на которую вы можете претендовать. Разница в размере может быть существенной.
Начните со сбора документов из МСЭ. Без этих бумаг все дальнейшие действия будут бесполезны. Как только у вас на руках будут официальные подтверждения I группы, обращайтесь в пенсионный отдел МВД с требованием пересмотреть дело и произвести перерасчет всех положенных выплат (включая возможную единовременную выплату, если она не была назначена correctly).
Спасибо за вопрос. Это как раз тот случай, где настойчивость в восстановлении документальной истины может привести к значительному улучшению вашего финансового положения.
Спасибо большое за развёрнутый ответ на мой вопрос.