Миллерово, 27.01.2026, 14:19

Может ли вдова пенсионера МВД перейти на его пенсию?

Вопрос №24886295 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 27.01.2026, 14:19
Добрый день, уважаемые юристы. Моя мама вдова пенсионера МВД. Имеет ли она право перейти на его пенсию? Если да,то на основании какого закона
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья!

Мама имеет право перейти на пенсию умершего супруга-пенсионера МВД (пенсия по случаю потери кормильца), если она является нетрудоспособной (достигла пенсионного возраста или имеет инвалидность) и находилась на его иждивении. Основание — Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в ОВД...».

27.01.2026, 14:27
Оценка автора вопроса:
спасибо,она пенсионер,ей 70 лет

Вы ничего не пишите. мама кто пенсионер или нет, лет ей сколько. отец как умер, на службе или на пенсии? На заданный вопрос невозможно ответить.

27.01.2026, 14:22

Нельзя перейти на чужую пенсию,

Можно оформить пенсию по потере кормильца, если мама была на иждивении у мужа на день его смерти.

27.01.2026, 14:28

Мама пенсионер,ей 70 лет.Отец умер на пенсии ,ещё нет года.Мама написала заявление о переходе на папину пенсию.И с ноября 2025 года она без пенсии вообще.Председатель отдела ветеранов нашего ОВД пообещал решить этот вопрос.Но только обещает и все.Подскажите куда нам обратиться.Имеет мама ,вообще,право перейти на папину пенсию или нет.Повторюсь,что уже 3 месяца она не получает пенсию свою.Подскажите ,пожалуйста.

27.01.2026, 18:14

Условия, определяющие право на пенсию по случаю потери кормильца

Пенсия по случаю потери кормильца семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, назначается, если кормилец умер (погиб) во время прохождения службы или не позднее трех месяцев со дня увольнения со службы либо позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения службы, а семьям пенсионеров из числа этих лиц - если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.

Обращайтесь в личные сообщения.

27.01.2026, 18:32

дело в том,что маме прекратили выплачивать ее пенсию.Куда нам обратиться?

27.01.2026, 19:54

Для детальной консультации обращайтесь на сайте в разделе личные сообщения.

27.01.2026, 19:57

Перейти на пенсию мужа она не может, она может получать пенсию по потере кормильца, НО надо хорошо подумать и посчитать прежде чем это сделать, так как размер такой пенсии будет 40% от пенсии мужа, и свою пенсию получать она уже не будет.

27.01.2026, 20:09
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в пенсионный отдел ГУ МВД России по Ростовской области (344019, г. Ростов-на-Дону, ул. Советская, 44)

27.01.2026, 20:31
Оценка автора вопроса:
спасибо

Да, при достижении пенсионного возраста и подтверждении нахождения на иждивении умершего. Ей назначат пенсию по потере кормильца (не «переход» на его пенсию). Обратитесь в отделение ПФР или МВД с документами.

27.01.2026, 20:29
Оценка автора вопроса:

У меня такой вопрос.Почему ПФР прекратили выплачивать пенсию?Мама писала заявление о переводе на пенсию папы,но фактически ее же не перевели.А пенсию сразу же перестали выплачивать.

27.01.2026, 21:30

Потому, что пенсия выплачивается разными ведомствами: пенсия по старости платилась СФР, поэтому после заявления о переходе на пенсию МВД, СФР перестал платить пенсию. А для того, чтобы получать пенсию в МВД нужно писать заявление и подавать пакет документов в пенсионное управление субъекта МВД.

27.01.2026, 21:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

28.01.2026, 01:19
Оценка автора вопроса:

Опытный юрист по пенсионному и социальному обеспечению. Диагностика: Вдова не может «перейти» на пенсию умершего пенсионера МВД, но имеет право на собственную пенсию по случаю потери кормильца, что является отдельным видом обеспечения. Согласно ст. 29 ФЗ № 4468-1, право на такую пенсию возникает, если вдова достигла пенсионного возраста (55 лет) или является инвалидом. Главная опасность — ошибочное оформление или отказ из-за неполного пакета документов, что приведет к потере времени и средств. Путь к спасению: Нужно обратиться в пенсионный орган МВД с заявлением и документами, подтверждающими право. Для оценки перспектив достаточно ответить на один вопрос: достигла ли вдова возраста 55 лет или имеет ли она установленную группу инвалидности?

28.01.2026, 11:35
Оценка автора вопроса:

Добрый день.Так вот в том -то и дело,что документы все собраны ещё с конца октября.Но как нам сказали,что непосредственно занимается этим адвокат в г.Миллерово.Документы сданы 3 месяца назад.Сейчас нам говорят,что это не так быстро.Подскажите пожалуйста,куда нам обратиться дальше ,чтобы этот адвокат начал что-то делать.Я думаю,что все дело в нем.Как мы можем на него повлиять?

28.01.2026, 12:24