Составление доп соглашения с арендатором

Необходимо составить доп соглашение с арендатором по оплате электроэнергии (новый пункт договора), договор 2023 г. В 2024 г. у арендатора изменился ген директор. В шапке доп соглашения указываем уже ФИО нового директора без внесения пункта о смене должностного лица?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Смена генерального директора у арендатора не требует обязательного заключения дополнительного соглашения, так как стороной договора является само юридическое лицо (ООО), а не конкретный человек . Однако, раз вы заключаете новое соглашение для изменения условий по оплате электроэнергии, вопрос оформления данных директора в "шапке" документа вполне уместен.

Ситуация регулируется не какой-то одной статьей закона, а общими принципами гражданского права (ст. 53 ГК РФ о полномочиях органов юрлица) и сложившейся деловой практикой.

Сторона договора не меняется. Юридическое лицо (ваш арендатор) с ИНН, ОГРН и адресом осталось тем же. Меняется только его исполнительный орган .

Цель преамбулы. Раздел «Стороны» в договоре (преамбула) нужен для того, чтобы идентифицировать участников сделки и лиц, уполномоченных ее подписывать .

Подтверждение полномочий. Новый директор должен иметь законные основания действовать от имени фирмы (протокол собрания, приказ о назначении). В преамбуле ссылаются на Устав, но на практике важно, чтобы на момент подписания документа полномочия были подтверждены .

В шапке (преамбуле) дополнительного соглашения вы обязаны указать данные того лица, которое непосредственно подписывает этот документ со стороны арендатора, то есть нового генерального директора.

Поскольку договор 2023 года подписывал старый директор, а допсоглашение в 2026 году подписывает новый, в тексте соглашения необходимо отразить, что полномочия нового директора подтверждены.

Как правильно составить документ: два варианта

А. Указать нового директора без исправления старых данных (Рекомендую)

В этом случае вы не исправляете старый договор, а просто указываете актуальные данные для текущей сделки.

Пример:

ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ № 1

к Договору аренды от «___» ________ 2023 г. № ___

г. [Город] «___» ________ 2026 г.

[Арендодатель], в лице [должность, ФИО], действующего на основании [Устав, доверенность], с одной стороны, и

[Арендатор] (ООО "...") , в лице Генерального директора [ФИО нового директора] , действующего на основании Устава, с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», заключили настоящее дополнительное соглашение о нижеследующем:

Допсоглашение — это самостоятельный документ,

Почему это правильно: привязанный к основному договору. На момент его подписания уполномоченным лицом является новый директор, значит, и указывать нужно его .

Б. Если вы хотите внести изменения и в данные об арендаторе (Избыточно, но допустимо)

Вы можете отдельным пунктом прописать, что в связи со сменой директора текст договора в преамбуле следует читать в новой редакции. Но для вашей цели (добавить пункт об электроэнергии) это лишнее.

Обязательно ли получать документы о смене директора?

Чтобы у вас не возникло проблем в будущем (например, при подписании актов или продлении договора), рекомендуем запросить у арендатора :

Письменное уведомление о смене генерального директора (в свободной форме).

Копию протокола собрания или приказа о назначении нового директора.

Копию Выписки из ЕГРЮЛ (свежую), где новый директор указан как лицо, имеющее право действовать без доверенности.

Эти документы подшьются к основному договору и подтвердят, что на момент подписания допсоглашения у нового директора были все полномочия .

Образец текста самого изменения (про электроэнергию)

Поскольку это ваш основной вопрос, пункт об оплате электроэнергии можно изложить так:

1. Изложить пункт [указать номер пункта] Договора аренды от «___» ________ 2023 г. № ___ в следующей редакции:

«[Номер пункта]. Оплата электроэнергии производится Арендатором на основании показаний приборов учета, снимаемых ежемесячно по состоянию на 25-е число текущего месяца. Оплата осуществляется в течение [количество] рабочих дней с даты выставления счета Арендодателем, на основании счета, акта оказанных услуг и счета-фактуры (при наличии). Стоимость 1 кВт/ч определяется по тарифам, установленным для населения ресурсоснабжающей организацией.»

2. Настоящее дополнительное соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до окончания срока действия Договора.

3. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим соглашением, Стороны руководствуются условиями Договора.

Составление дополнительного соглашения — это техническая задача, с которой можно справиться и самостоятельно, опираясь на образцы. Однако, если вы не уверены в формулировках (например, как правильно прописать порядок расчетов за электроэнергию, чтобы избежать споров в будущем) или хотите полностью обезопасить себя от рисков, связанных с подтверждением полномочий нового директора, лучше доверить эту работу профессионалу.

Если вам потребуется:

проверить составленное вами соглашение;

прописать сложный порядок расчетов за коммунальные услуги;

получить полную консультацию по оформлению отношений с арендатором;

рекомендую обратиться к юристам и адвокатам нашего сайта, специализирующимся на договорном и арендном праве. Специалисты помогут составить документ, который учтет все нюансы и защитит ваши интересы.

Если останутся вопросы по тексту — задавайте, любому из адвокатов или юристов сайта в личных сообщениях, будем рад помочь!

В шапке допсоглашения указывать действующего директора, статья 40 ГК РФ. Больше ничего не надо.

Конечно, просто пишите.

Это технический вопрос - не договорной

Ответ отключен модератором