Нарушение цен на портале пульс-цен - возможность принудительной продажи товара по публичной оферте и ответственность продавца

Фирма разместила прайс на портале пульс-цен http://krasnoyarsk.pulscen.ru/products/bloki_plity_kolodeznyye_7792982, но по телефону цены озвучены не 350 руб, а от 1000 руб. Могу ли я заставить продать по данной цене товар согласно закону о публичной оферте? Предусмотренная ли какая-то ответственность за недобросовестную рекламу? Если нет, то куда пожаловаться (кроме самого портала) на данного продавца и заставить поменять цены, т.к. по тел. они сказали что да цена не та, но менять не будем.

Лучший ответ

Публичной оферта это:

- Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.

- Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Акцепт оферты

- Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

- Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

- Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, обычая делового оборота или из прежних деловых отношений сторон.

- Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Стоит так же отметить, что:

- Если извещение об отзыве акцепта поступило лицу, направившему оферту, ранее акцепта или одновременно с ним, акцепт считается не полученным.

- Когда в оферте определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока.

- Когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, - в течение нормально необходимого для этого времени.

- Когда оферта сделана устно без указания срока для акцепта, договор считается заключенным, если другая сторона немедленно заявила о ее акцепте.

- В случаях, когда своевременно направленное извещение об акцепте получено с опозданием, акцепт не считается опоздавшим, если сторона, направившая оферту, немедленно не уведомит другую сторону о получении акцепта с опозданием.

- Если сторона, направившая оферту, немедленно сообщит другой стороне о принятии ее акцепта, полученного с опозданием, договор считается заключенным.

- Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом, такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.

- Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту.

Спасибо за ответ! Достаточно развернутый и слегка сложный. Насколько понял, если я подаю заявку через данную системы в которой описаны все условия, то тем самым акцептую аферту. Только как доказать что это именно этой организации предложение? Думаю в этом будет проблема.